Из стандартного рулона шириной 50см и длиной 10,5м при высоте стен в 2,5м получается четыре полные полосы. Периметр комнаты делим на 50 см и делим на 4, вот и получается количество рулонов. Приример: периметр комнаты 16 м. Делим на 50см = 32 полные полосы. 32 делим на 4 = 8 рулонов
Экономия за счет площади окна и дверей пойдет на подгонку рисунка, если она требуется.
Строительство и ремонт
как правильно расчитать площадь комнаты для оклейки обоями, сколько брать рулонов?
Если высота от пола до потолка не более 2,5 м, то берешь периметр комнаты за минусом ширины двери и окна. Этот размер в метрах умножаешь на два (для обоев шириной 50-53 см) , затем полученную величину делишь на 4 (для рулонов 10-тиметровой длины) .
Например, если искомый периметр составляет 14,5 м, то получится:
14,5 *2=29, звтем 29/4=7,25. Результат - Нужно брать 8 полных рулонов.
Это я сделала расчет для комнаты 17 кв м с широким окном и 1 дверью.
ПЫ СЫ. Если обои требуют совмещения рисунка от 0,2 до полуметра, то нужно взять 1 дополнительный рулон. Лично я люблю обои, которые не требуется совмещать.
практически невыполнимая задача... если нет рисунка, то проще, а если подгонка требуется, то вариантов масса)
Высоту стены на ее длину, минус плошади окон, и дверей. В обоях Следует учеть ширину рулона и длину! А так же сподгонкой обои или нет! Сколько полос требунтся на данную стену! Луше брать немного с запасом! Целый рулон принимают а вмагазине в течении1-2 недель
Чтобы расчитать необходимое количество обоев, нужно разделить периметр комнаты на ширину рулона и умножив на высоту куска. Так вы получите общую длину обоев, теперь ее нужно разделить на длину рулона и округлить в большую сторону. Пример вычисления колтчества обоев для комнаты 4х6 м по этой ссылке
Источник: ПоРемонту. ру
умножаем длину стен на высоту, если их надо подгонять, то ьерите 1-2 лишних рулона в зависимости от сложности подгонки рисунка. Я никогда не вычитала из площади длину окна, т. к. пусть лучше останется чуть больше, чем не хватит маленького кусочка. А если все-таки не сможете сами посчитать или не уверены - просто измерьте высоту и длину стен и в магазине вам посчитают
Иди в магазин, говори квадратуру комнаты, высоту стен, размер проемов, они сами посчитают.
Помнож ширину на длину, длина рулона 10м. ширина обоев либо 120 либо 60 см. пощитаеш сколько нужно сам.