если хотите дерево, хорошее дерево, и за него готовы отдать большие деньги - то мой вам совет - ставьте дерево-пвх-алюминиевые системы.
Например берлин-престиж или моримото. Внутри квартиры у вас дерево, снаружи неподверженный никаким воздействиям алюминий, а пластик меж ними в виде связующего элемента и теплоизолятора. Лучше не придумаеш!
Строительство и ремонт
Деревянные стеклопакеты валдайские в квартире - кто делал себе, скажите, нравится результат?
Лариса, Вы просто скажите, что именно Вас интересует. Как я понял, Вы приглядываетесь к деревянным евроокнам со стеклопакетами. Что я могу сказать? Вот я регулярно переписываюсь со своим товарищем, уехавшим в германию на пмж. Он живёт в очень недорогом доме, но даже там везде стоят не пластиковые, а именно деревянные евроокна. Та же картина и в Норвегии. Про других не знаю, но не думаю, что например в финляндии или Дании дереву предпочтут пластик. Могу сказать, что трёхслойный клеёный брус, из которого делают евроокна, гораздо прочнее и надёжнее как традиционной древесины, так и заполонившего Россию пластика. Акриловые лаки, которыми покрывают евроокна, очень прочные, не облупляются, так как фактически при нанесении (они на водной основе) проникают очень глубоко в древесину, а при высыхании полимеризуются, становятся прочными, как пластмасса. Конечно очень много зависит от грамотной установки, соблюдения границы промерзания. Не раз видел, что при неграмотном монтаже на откосах появляется отсыревание - это не зависит от того, пластик или дерево, это зависит только от монтажа. А при выборе пластик или дерево я сторонник немецкой пословицы: дешёвая работа дороже обходится. Будут вопросы - постараюсь помочь, обращайтесь.