Строительство и ремонт
как построить дом не дорогой по себестоимости но качественный и функциональный.
дом из бруса 200х200 мм. в два этажа, площадью 150-180 квадратов, обойдется вам как однушка в москве... проблема в стоимости земли, и времени потраченном на строительство... с учетом пластиковых окон, мягкой кровли и ламината по полу обоих этажей, плюс ковролин+сантехника+кой какая мебель+сантехника и кухня... не свыше 2-2,5 лимонов
Землянка называется :)
Шалаш - не дорогой по себестимости, качественный, и функциональный.
Сэндвич-панели.
Это надо на стажировку в Азию съездить, только там можно удовлетворить все поставленные требования.
Для вас наверное оптимальным вариантом будет каркасник. При правильном строительстве и качественных материалах, будет не хуже брусового или каменного дома.
Деревянные дома очень сложно отделать
глубинная пропитка антипиренами и септиками.
Только в Финлядии делают.
Поэтому лучше кирпичный мансардный дом стена толщиной в 250мм с утеплением минватой роквол 100мм и тепло и экономично и долговечно.
А функциональность определяется проектом индивидуальным т. е. работой с архитектором. Что вы вкладывете в это понятие и что он.
Только в Финлядии делают.
у нас тема сейчас модная- блоки из сибита, дешевенькие, но по параметрам равны кирпичу
Строй что хочешь, только не строй каркасный дом американского типа, как насоветовал "мастер" ДВВ. Мой напарник уехал в Канаду на заработки, строит как раз такие дома в районе Торонто. Такой дом стоит максимум 10-15 лет, за городом в лесу и того меньше. Деревянный каркас просто сжирается короедами и прочими древесными насекомыми, никакие современные пропитки на длительный срок не помогают. Люди в Канаде как раз к этому сроку успевают расплотиться с ссудой в банке и просто хватаются за голову, т. к. дом выплачен а ни жить в нём, ни продать его невозможно. Парень делал ремонт на такой вилле, скидывал мне через "Skype" фотографии - печальное зрелище. Я уже 18 лет работаю на стройке и могу сказать одно : себе такой дом я строить не буду. Единственное деревянное здание, простоявшее более 50 лет без проблем, (это из известных мне и более-менее современных) это дача Сталина на озере Рица. Но помимо отборной древесины, при постройке применялась технология пропитки досок кипящим воском, что и послужило причиной долговечности всего здания. При нынешних расценках каждая доска выйдет буквально на"вес золота" и о недорогом строительстве можно забыть сразу...