Строительство и ремонт
вопрос к электрикам или знающим людям
можно ли между собой скручивать алюминиевые и медные провода? не будет ли пожара? не спаяются ли провода между собой?
лучше этого не делать . Говорю как пожарный. До добра не доводит. Не поленись сходи в магазин и купи "переход".
Каныбек ************************
что такое переход,как он выглядит и где его купить?
нельзя потому что при окислении эти металлы выделяют окислы которые нарушают контакт и приводят к искрообразованию и пожару
седини через специальную колодку-"орех"
по ПУЭ это запрещено-не рекомендую вообше-алюминий со временем разрушиться и раскрошиться контакта не будет-соединяй как выше сказано через "орех"
изолировать не забудь! и плоскоми сжать!
Нельзя. Место соединения будет нагреваться.
скручивать нельзя!!! !
есть специальные соеденители
причем они разные есть для гибких,
есть для жеских проводов, на стройрынке вам
подскажут
есть специальные соеденители
причем они разные есть для гибких,
подскажут
Можно, только медный провод нужно облудить. И всё будет замечательно. Либо стыковать на болте с шайбой между проводами из разного материала.
Пожара не будет, провода не спаяются, но.. . алюминий и медь при соприкосновении образуют гальванопару, поэтому со временем контакт все равно нарушится. Такие провода соединяются через специальные переходники. Коробочки такие черненькие с железными болтиками и прижимными скобками внутри. Или, если это подвод воздушки от столба к дому, - провода скручиваются и место соединения заливается свинцом. Провода, конечно, можно залудить и спаять, но пайка алюминия - это отдельная тема.
Не надо. Медь окисляется, через какое то время будет греться скрутка
Можно, если хотите неприятностей! Это очень ненадежно, особено при больших нагрузках, проводимость у металлов разная, соединение будет греться. Нужен специальный зажим, в магазине Вам объяснят, какой, это не проблема.
Нельзя категорически
не рекомендуется два этих металла соединять между собой
можно но не нужно
Нельзя! Можно только через колодку.
в крайнем случае можно в сухих помещениях но периодически надо подтягивать
лучше через шайбу или зажимную колодку