Строительство и ремонт

Можно ли повесить заземление на газовую трубу?

На кухне необходимо заземлить печку и холодильник. Водопровод - пластиковый, до батареи далеко. Можно ли поцепить заземление на газовую трубу?
Только если говорите - пожалуйста, мотивировано, а не как вам кажется!! !
Вопрос очень важный. Заземление очень нужно, т. к. печка немного пробивает...
Если хотим жить спокойно то нет!! ! Этим вопросом надо заниматся серьёзна пишите на почту попробую помочь
Дмитрий Попов
Лучший ответ
Дмитрий Москаленко А чем безопаснее когда заземление вешают на водопроводные трубы?
В качестве зазамления никакие трубы использовать нельзя, если конечно не хотите убить соседа. Заземление- это не труба в земле ( тем более что трубы все лежат в бетонных коробах и изолированы) , а целая система штырей и полос, связанных между собой, имеющих определённое, постоянно контролируемое сопротивление.
Сергей Федоров
Многие вещи можно делать в этой жизни. Но только один раз!
Mirlan Khamitov
А что они тебе сделали .? давно квартиры не востанавливал? Искра проскочет жахнет по серьёзнщму. Заземление подводят с 1 щиток на леснице 2 ковырни стену -там есть арматура \ чем не земля? 3 если не высокий этаж по наружней стене дома в подвал. . А вобще где подключена квартира на этаже есть трубы там и подключай -самое правильное
Денис Орлов
Если вокруг живут враги то можно, пусть их дергает током! А еще не дай Бог утечка газа да искра! Гремучая смесь!
Ислам Чигиев
Ответ на вопрос: НЕЛЬЗЯ.
Как решить проблему:
1. Сделать нормальное заземление, с прокладкой кабеля до металличеких прутьев вбитых в землю. Зазаемляться даже на водопровод нельзя - усиливает коррозию.
2. В любом случае, даже если невозможно заземлиться и нужно предотвратить поражение человека током, ставьте в линию питания печки УЗО - устройство защитного отключени (есть даже розетки со встроенным УЗО http://www.electro-mpo.ru/card9144.html;... ) или лучше в вашем случае дифавтомат, т. к. печку всегда будет отключать УЗО, если как Вы говорите от нее "бьет" - она требует ремонта.
Виталий Чучуменко такое ощущение, что сейчас появится профессор электроэнергетики и даст полный развернутый ответ)))
Заземлению подлежат все части, которые могут оказаться под напряжением, в том числе и газовые трубы. Но в качестве заземлителя их использовать нельзя!!!
нивкоем случае, и на батарею заземление делать нельзя.
Андрей Kurdyuk
"Достаточно металлический лист вкопать в землю, приварить к нему клемму и провести провод в дом. Можно вбить трубы метровой длины, четыре штуки в землю, соединить их между собой сваркой, или другим надежным способом и к ним подсоединить провод" - Проводка в Вашем доме
да
Ахмет Латыпов
Вот у меня в доме кто то сделал заземление на газовую трубу. Теперь меня бьет током когда я трогаю газовую плиту и батарею одновременно
Roman Gaskov Значит нужно соединить проводником газовую трубу и батарею.
дома 30 лет висит на трубе, пока живой)