Строительство и ремонт
Подскажите как стелить ламинат
или дайте ссылку на статью
Укладывается ламинат на подложку. Подложка предназначена для дополнительной тепло и звукоизоляции, а также как демпфирующий слой, способный и сгладить мелкие неровности основания и смягчить взаимное воздействие друг на друга ламината и основания. Подложка укладывается без использования клея.
Следующий этап – укладка самого ламината. Панели необходимо укладывать вразбежку, то есть каждый ряд должен быть сдвинут относительно соседнего на 1/3 длины панели. Это необходимо для прочности соединения. Это покрытие изначально было разработано для самостоятельной, не требующей специальных навыков укладки. Справиться с этой работой сможет каждый. Просто необходимо аккуратно её выполнять. Соединяются панели с помощью клея ПВА. Намного удобнее использовать клей в тюбиках. Правильное соединение дает ровный, аккуратный стык. Излишки клея нужно убрать сразу мягкой ветошью, для подгонки нельзя стучать молотком по панели – могут образоваться вмятины, используйте для этого брусок, приложив его к панели широкой стороной.
Между стеной и ламинатом нужно оставить зазор в 0,5-1,5 см для того чтобы пол мог « дышать» . Укладку нужно начинать от видимой стены, чтобы последняя обрезанная полоса осталась в наименее просматриваемой зоне. Универсальным способом укладки является диагональ – при этом скрадываются неровности помещения. Работа в данном случае немного более трудоёмкой и отходов немного больше.
Для работы понадобятся следующие инструменты – ножовки по дереву со средним и мелким зубом, стамеска, молоток, обойный нож.
Так же можете почитать:
Укладка ламината
Укладка ламината у дверей
Так же можете почитать:
Укладка ламината
Укладка ламината у дверей
для этого много мазго не надо! его вобщето не стелят а ложат!
Лучше всего сделает спецеалист.