Строительство и ремонт
беда с плесенью на стенах, что делать???
помогите пожалуйста, мои знакомые живут в пятиэтажке на последнем этаже и квартира угловая. с недавних пор на стене и потолке полезла плесень. как с ней бороться и почему происходит такое? бывают ли какие-то средства для защиты от плесени? очень нужна консультация. плюс ко всему на пластиковых окнах безумный конденсант, что на подоконике чуть ли не лужи образуются (((
1. Или повышенная влажность, изза отсутствия вытяжек и неродивого ремонта.
2. Или стены промерзают и имеют благопритяную температуру для образования конденсата в данных условиях влажности.
3. Подтекает с кровли.
может им дать возможность самим заниматься решением своего вопроса?
К сожелении- никак!!!. вот 2-3 часа как закончила мыть стены хлоркой.... 2 год так мучаемся.... пока в квартире сырость, избавится не получится! (
Вопрос отпадет сам собой, если перебрать крышу. Вся влага собирается там, а стены ее отводят вниз и как результат появляется плесень. Для начала пусть осмтрят все на верху, о методах и приемах избавления от плесени говорить бесполезно и рано!
с недавних пор- это с тех, когда поставили пластиковые окна.. . в комнате стало теплее... и точка росы нашла себе место на стенах: ( нарушили вентиляцию и тепловой режим помещения.. . выхода - два. . 1й увеличить вентиляцию комнаты - чаще открывать двери- окна провертивать.. . 2й - поставить у стены обогреватель типа масленного. Можно конечно утеплить стену изнутри типа пенопластом (чем либо пароизолирующим) - но это хлопотно- да и толщину надо расчитать...
Гидроизоляция типа Строймикс, АДД-6.
Она убивает сырость /нет сырости-нет грибка/
есть специальная грунтовка которая убивает этот грибок. Обработайте ей стны. Потом приклейте утеплитель на стены 3мм достаточно и зашпаклюйте. А теперь можете забыть о рибке-паразите)
вообще считается что от плесени никогда не избавиться... только переезжать
В старину стены обрабатывали мочой... Это правда ))))
повышенная влажность в квартире (( Стены обрабатывать антисептиком, и заново клеить обои (или что там у них)
у вас протекает кровля либо трубы (при наличии технического чердака) , может также в ветреную погоду дождь на верх стен попадать (под кровлю) если они плохо защищены. не ликвидируете причину - ничего не поможет. придется обращаться в управляющую компанию - нечего не поделаешь.
а вот грибок - это очень плохо, с ним очень трудно бороться. даже при ликвидации причины влажности с ним придется некоторое время помучиться. средств борьбы с ним сейчас очень много, но не все имеют эфект, первое время все будет хорошо, а потом грибок снова появиться.
улыбнул совет обработать мочой - в моче много соли, а она только будет собирать влага из воздуха на стены. наоборот в некоторых случаях повышеное содержание соли в стенах стараются убрать, но это проблема в основном очень (!) старых зданий.
утеплить надо фасад здания-точка росы сместится и будет поверх пенопласта. Откосы \снаружи и внутри\ тоже из пенопласта. Проверьте сколько камер имеют окна, и герметичны ли они. Улучшите вентиляцию помещения. Стены обработайте спецантигриб. грунтовкой. Проверьте чердак и крышу, может там причина?
Если конденсат появляется только в холодный период, то значит промерзают стены. Если круглый год, то повышенная влажность и недостаток вентиляции, что вряд ли.
Утеплить единственный вариант!
Так как этаж пятый, то утеплить снаружи самим навряд ли получится (хотя снаружи идеальный вариант) . Так что утепляйте стены из квартиры, потолок с чердака.
Утеплить единственный вариант!