Строительство и ремонт

Вот такая плесень на стенах появляеться,сказали стенку утеплять? Может есть другие советы?

Может заштукатурить или что лучше делать? Дом Сталинка,1956год Плесень сдирали шпаклевали,красили но не надолго
Может труба потекла в перекрытии, дом должен быть тёплым. Если стены заставлены мебелью и высокая влажность - прихожая, кухня - может быть из-за отсутствия вентиляции и высокой влажности. Или подвал сырой, или крыша течет
Игорь Шатилов
Лучший ответ
Либо влага, либо где-то тянет холодным воздухом из-за разницы температур появляется конденсат и следом плесень. Может достаточно заделать межпанельные швы, либо накладные панели, как сказано выше.
Артем Кухарь
Даурен Топанов Спасибо может через эти отверстия тянет
для начала начните следить за влажностью в помещении , верните на место вентиляцию ,если мало ,то купите и монтируйте рекуператор ,хоть и дорого
Иван Болдырев
Поступление влаги прекратить сначала, имхо
Так там под окном холодный шкаф должен быть с дверками под подоконником . Вы его убрали . А в этой нише стена тоньше чем обычная
Вы что-то упускаете из важного, а может быть не договариваете?
Может делали ремонт с изменениями вентиляции, отопления, сменой оконных рам и прочих труб в разводке, прятали водопроводные под пол или ещё что?
Чтобы пошла плесень, стена должна промокнуть и промерзнуть основательно. Для этого нужно много воды с постоянной подпиткой…
И теперь, когда всё уже промокло и потеряло теплосберегающие качества, вода сама там образуется и бороться ещё сложнее, чем первоначально(((
Рецепты выше дали - обогрев всех внешних стен у плинтуса и хорошая вентиляция. Это первейшие условия.
А когда будет найден источник воды, если это не конденсат без вентиляции, то стену можно обдирать до кирпича и не шпаклевать, а штукатурить с применением извести. Только она способна дезинфицировать кирпич и воздух в помещении. 15-20 мм будет достаточно для многолетнего обеспечения защиты, если не будете мочиться на стены)))
Хорошо бы видеть общий план уличной стены с радиаторами и прочими подоконниками и ещё знать, есть ли подобное в других помещениях квартиры и в других квартирах на этой стене дома.
Дмитрий Блохин
Утеплять
Михаил Миленко
Если и утеплять,то только снаружи.У нас вот подобие этого делают в городе.Плесень же берётся от влажной стены.
Super Stef
Сталинки строили с толстыми стенами из кирпича и с большими подвалами. Промерзать они не должны и с подвала сырость не тянули. Но если вам специалисты сказали, что надо утеплять, то значит, так и надо сделать и только снаружи. Если будете изнутри штукатурить, утеплять, то точка росы будет смещаться внутрь помещения и плесень вновь появится. А сейчас- максимальное проветривание, проверить вентиляцию. Дополнительно стены надо обработать препаратом от плесени.
Даниил Орлов
У меня в частном доме такое было связано с отсутствием вентиляции и конденсатом
Aliksandr Boldirev
трубу с отопление пустить оттуда что бы высушить влагу
Айдос Ережеп
первый этаж дома?