Строительство и ремонт
поклейка бумажных обоев: мазать только листы обоев или еще и стену?
обои
Обязательно и стену и лучше газету и обои сами и форточки не открывать неделю
Стена должна быть предварительно прогрунтована этим же клеем, за день до оклейки. Мазать нужно только обои.
бумажные- только обои. а вообще Перченко прав, этикетку на обоях смотрите.
Читайте инструкцию на обоях и на клее. Бывает по разному.
Промажь все стены клеем. На след день нареж обои на полотна. Промаж все клеем и каждый рулон вчетверо, чтобы клей внутри бумаги впитался. Минут 10-15 пусть киснет. Одновременно промаж все стены, углы и проч. Клей полотна. Край первого полотна нарисуй карандашом, а вертикаль по отвесу проверь (ножницы на нитке и т. д.) . Клей бери нормальный- лучше с метилцеллюлозой.
я мазала только обои, правда стена была идеально ровная и без погрешностей (выравнивали спецально) . окно не открывала 3-5 дней, в каждой комнате п-разному. А еще зависит от обоев. если бумажные, то будут держаться, а если "толстые" то и стену мажте.. чтоб наверняка, т. к. у моей подруги все отвалилось:)
все преды дущие советчики не правы .Мазать нужно то, что нужно. Для чего вам пишут инструкции ?
в зависимости от типа обоев. если это простые бумажные обой, то мажутся только обои. если это тяжелые обои, например виниловые, то мажется заранее огрунтованная стена.
И стену, и листы, и не допускать сквозняков.
и стену и обои. особенно важно если обои тяжелые
и обои и стены