Строительство и ремонт

Как лучше клеить обои (мазать стену или обои)?

тонкие обои маж стену клей и разглаживай пластиковым шпатилем толстые маж клеем сложи пополам дай нобухнуть 5-10минут после разверни размаж клей ровным слоем и клей на стену разглаживать лучше резиновым валиком стенку маж где стыки и углы
Евгений Глухов
Евгений Глухов
117
Лучший ответ
Стену мажем не для того, чтобы, типа два слоя клея получилось, а прежде всего для того, чтобы поверхность стены из обойного клея воду не высосала, а по сему, в условия развитого социализма (когда экономика эконмилась) технологией обойных работ предписывалось УВЛАЖНЯТЬ поверхность стены перед оклейкой обоями.
А для того, чтобы обои держались на стене клеящей слой наносится именно на обои! Кроме того, бумажные обои после намазывания пропитывались клейстером немного увеличиваясь в размерах и при высыхании соответственно, слегка растягивались, устраняя мелкие дефекты оклеивания.
Ва
Валентин
19 333
Перед наклеиванием обоев вся поверхность стен грунтуется клеем, разбавленным чистой водой на 20-30%. В подавляющем большинстве случаев клей наносится на обратную сторону обоев, но некоторые виды обоев (например, флизелиновые) предусматривают нанесение клея непосредственно на стену, что обязательно указывается в инструкции по применению.
До начала работы на стене (при помощи отвеса) отбивается вертикальная линия, служащая ориентиром при наклеивании первого полотнища. Современные обои клеятся только встык, поэтому последовательность монтажа полотен (от окна к двери или от двери к окну) никакого значения не имеет.
Обратная сторона обоев покрывается клеем (при помощи малярного валика) , куски складываются пополам (клеем внутрь) и выдерживаются в таком состоянии в течение времени, указанного на упаковке (обычно 3-7 мин) . Необязательно выдерживать это время с точностью до секунды, но и сильно «передерживать» также не желательно. В первую очередь это касается дешевых бумажных обоев, которые могут разбухнуть до такой степени, что начнут расползаться в руках.
Пропитавшиеся клеем обои накладываются на стену, морщины и пузыри разглаживаются жесткой щеткой. Использовать для этой цели тряпку не рекомендуется, т. к. на некоторых видах обоев – чаще всего бумажных – краска может размазаться. Наклеивая бумажные обои, нужно внимательно следить за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков. С поверхности виниловых обоев клей легко удаляется влажной тряпкой, они практически не красятся, поэтому работать с ними удобнее.
Нижний край наклеенного полотнища обрезается с таким расчетом, чтобы он немного (4-6 мм) загибался на горизонтальную полку плинтуса.
И, напоследок, коротко о работе с обоями под покраску на флизелиновой основе.

1. Наносим клей на стену.
2. Накладываем лист обоев.
3. Придавливаем валиком.
4. Обрезаем кант шпателем и ножом.
5. Последующие листы наклеиваем встык.
6. Места наложения разрезаем острым ножом.
7. Наносим краску покрасочным валиком.
8. В дальнейшем, при необходимости, удаляем обои сухими без остатка.
СА
Санал Авеев
11 139
обои мажут. складывают для небольшого просыхания. потом клеют. сама видела ))
Ulan Beishekeev
Ulan Beishekeev
7 125
Если обои тяжелые, то надо мазать и обои и стену!
Роман Кузьмин
Роман Кузьмин
6 907
всё зависит от обоев- если бумажные лёгкие- то обои, если бумажные тяжёлые- то и то и другое. если на флизилиновой основе (что я предпочитаю) - то только стену. ширина у обоев 106 см- очень удобно- быстро и незатруднительно.
esli na stenax oboi do konca ne sodrany-stenu lutse ne mazat,mazat tolko oboi
Петр Kириченко
Петр Kириченко
5 506
Обои и стену тоже желательно чуть-чуть промазать
АА
Алиби Алиби
5 256
Лучше всего жидкие обои!!!
Смотря какие обои. Сейчас винил и соответствующий клей. Мажут только стену. Очень удобно и качественно. Главное чтоб сквозьняков не было! Удачи!
???????? ???????
???????? ???????
3 406
Мазать надо обои, при чем предварительно отрезать, подогнав рисунок. Намазав обои дай клею впитаться в бумагу, минут двадцать. Удачи!
найми молдован, они все сделают в лучшем виде, если обои сразу не упадут то держаться будут
и то и др. и лучше на цемент)
мажте и стену и обои надёжнее будет, и не допускайте сквозняков когда клеите
Обои
Василий Хомич
Василий Хомич
2 031
если обои на флезилиновой основе то мажется только стена, но в любом случае рекомендую обработать стену упрочняющим грунтом, плитонит либо кнауф грунт
мазать обои
я бы обои помазала
Обои
по собственному опыту - нужно сначала намазать стену, а потом намазать обои, тогда наверняка
ОБ
Олег Белый
1 314
уважаемый прочтите пожалста вкладыш что лежит в упаковке с обоями и там всё чёрно побелому написано
Сначала мазать стену, а пока впитывается, мазать еще и обои. Дорого, но очень эффективно.
A )))
A )))
838
мазать и то и то. в зависимости от обоев
Смотря какие обои, есть обои при котором мажут только стену, есть - и обои, и стену, а есть - только обои! Что вам сказали в магазине и что написано на бумажке приложенном к обоим?
Den Mjasnikov
Den Mjasnikov
749
-аноним прав!
Виктор :)
Виктор :)
746
И стену и обои....
и то и другое.. лучше держаться будет!
и то и другое, сначала стену прогрунтуй клеем, дай подсохнуть, а затем уже обои
Лучше и то и другое намазать клеем!
лучше то и то! я лично так делаю и хорошо приклеивается!
стену и обои я недавно клеил и норм всё

Похожие вопросы