Строительство и ремонт

Содрали бумажные обои, т. к. приклеины были хорошо, на стенах остался нижний слой бумаги,

который очень сложно/долго сдирать. Вопрос: можно ли следующие обои (виниловые) клеить поверх оставшегося слоя? Или обязательно его сдирать?
Можно конечно.
Айрат Рамазанов
Лучший ответ
Берете в левую руку опрыскиватель с водой а в правую шпатель
Я клеила, как оказалось. Вот меняли, так выяснила.
Антон Теляев
Я люблю, чтобы всё было содрано, так правильно.
Мочите сильно, можно обычной губкой, и через некоторое время скребите, быстро отходит.
= Шалкар =
Это не содрали, а оторвали верхний слой. Когда не будет остатка, тогда это и будет называться работой.
Андрей Юрченко
лучше снять, пульверизатор и вперед, к тому же у винила разная основа может, с одной стена мажется, с другой обои, стену намажите старые отходить начнут, обои-старые под обоями отойдут, пузыри будут
Кирил Дядьков
если не сдираются то не помешают
Лучше снять. Поверхность неровная будет, могут цвета потом проступить. Обычный валик для покраски смачиваешь в воде и несколько раз прокатываешь.
Нуржан Утекеев или грунтовкой
Нуржан Утекеев совсем нет, намочили хорошо, сняли и всё,кто ремонтами занимается так и делают
если делать правильно, то нужно сдирать, потом штукатурить, потом финишкой проходить, потом чистить и только после этого новые обои.
пульверизатор с горячей водой и шпатель помогут вам быстро справиться с этой проблемой. Лучше один раз снять старые обои и забыть про них.
Не можна- размочи тёплой водой снимай всё, шпаклюй. потом клей
Ещё и винил под которым каждая песчинка выступает
обработайте грунтовкой потом легко снимите потом и грунтовать не надо
Если нижний слой бумаги хорошо держится и равномерно по всей стене, можно оставить. Лучше наклеить обои под покраску, флизелиновые http://atik.su/ и покрасить. Флизелиновые скроют дефекты и неровности стены.