Строительство и ремонт

будет ли тянуть вытяжка 5 метров горизонтальный участок,а потом-в кирпичную вертикальную трубу?

Prince Demon
Будет даже если и 10 - 15 метров и более... точку стыковки горизонтальной к вертикальной трубе лучше взять чуть выше чем в начале.. . конечно улучшит ситуацию вентилятор...
Михаил Матюшенок
Лучший ответ
Prince Demon это из практики,или теория?
Зависит от этажа -тянуть конечно будет но не в таком объеме -лучше поставить вентилятор
Будет, стопудова! Вопрос лишь как! Дело втом, что сечение вытяжки расчетная величина. Она расчитана из условия комфорных условия в квартире. При изменнии сечения или удлинении короба, меняется сопротивление воздуха в вытяжке, в худшую сторону.
В итоге, мы получаем повышенную влажность в помещениях. Которая может выражаться выпадением конденсата на наружних стенах и окнах, и в помещении будет труднее дышать. Т. к. вытяжка сделана караз для того, чтоб не позволять влаге зашкаливать.
И на сколько мне известно обьединять вытяжки из разных помещений в один короб низя! Т. к. например если в одном помещении дверь закрыта, то вытянуть из него воздух тяжелее, а если при этом в другом помещении дверь открыта, то воздух будет тянуться из него, т. к. там сопротивление ниже! И тогда первое помещение останется без вытяжки.
Более точно все это нужно выяснять в нормативной литературе, типа СНИП, и считать.
Дархан Шохахов
Prince Demon дык я не собираюсь объединять!я просто хочу выйти одной трубой-сэкономить на трубах.А каждому каналу-свой выход,естественно,в кирпичной трубе...Просто дойти до этой трубы хочу либо под потолком теплого помещения(1 этажный коттедж),либо в холодном чердаке собрать-еще не определилась...
Потери будут настолько большие, что мощность вентиляторов нужно увеличивать минимум вдвое.
Угол воздуховода в 90 градусов отнимает 20 % у вытяжки, сужение канала отнимает в геометрической прогресии. Отсутствие приточной вентиляции может снизить эффективность вытяжки до 30 % от паспортной.
Loony Boy
Конечно. Намного хуже было бы, если бы это была труба камина :-)
все говорят про вентилятор. а пробывали дунуть в трубу? она сопротивляется. работать будет если в вертикальном канале есть тяга. значит и в горизонтальном она будет. а по поводу вентилятора на мой взгляд он эфективен только на выходе, а на входе если нет тяги безполезен.
Максим /////////
поставь принудиловку
Олег Леонов
1.8. Планировочные решения квартир с точки зрения организации вентиляции преимущественно должны быть направлены на исключение горизонтальных воздуховодов в пределах квартиры; на обеспечение непосредственного поступления воздуха из кухни, ванной и туалета в вентблок; на обеспечение доступа к вентблокам при монтаже, а также для ревизии и герметизации стыков при эксплуатации.

Тяга будет зависеть от ряда причин: расчетных температур наружного и внутренего воздуха, скорости ветра для данного региона. Высоты оголовка и входа трубы (чем выше труба, тем больше тяга) . Если надумаете сделать одну трубу и соединить ее "боровами" по чердаку с кухней и туалетом, то "борова" надо утеплять. Если потяните воздух воздуховодами под потолком, то здесь СниП не рекомендует (но не запрещает) . Если будите делать две трубы на вытяжку (на кухне ее запросто сделать можно) , то Снип рекомендует считать баланс воздухоудаления .
Короче, не морчьте людям голову, раз делайте проект, берите Снип и считайте. Мы же все равно не знаем конкретных условий (размеров строения, региона строительства) . Номер СНипа ниже.
Georgiy Soklakov
Prince Demon проектик эскизный...спецов-проектировщиков венетиляции не могу привлечь-выйдет в копеечку...вот и советуюсь.У заказчика денег мало-я хочу сэкономить на трубах...(да и стыковки труб в крыше текут,как правило-меньше труб,меньше течи...)Каждый канал будет отдельно-не смешиваю,не совмещаю...но до трубы хочу дойти с минимальными затратами...
Не совсем по существу вопроса, но хочу высказать мнение. Судя по части чертежа у Вас весьма приличный дом и при всем при этом не запланирована приточно-вытяжная система вентиляции, нонсенс какой-то. А по поводу будет ли работать, то что вы нарисовали, тут однозначного ответа НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, при определенных условиях такая вытяжка заработает на приток и выдавит все запахи из кухни и туалета в смежные помещения.
Prince Demon дом еще не построен,я только проектирую-хочу сэкономить на трубах...Предлагаете строить 3 трубы?
Prince Demon да уж...заказчик небогат,все помещения маленькие,приходится прижаться...экономить на всем...во всех комнатах,если надо,проветривание будет через окна,а уж кухня,санузел,ванна-естественная,через трубы...топочная в подвале-там канал правильный,дымовой,прямой,как положено...
Принудительная - с вентилятором будет. Естесственная (без вентилятора) ТОЛЬКО по вертикали.
Саня Панин
Будет, если сомневаешься поставь принудительную.