Строительство и ремонт
как подключить выключатель, если...
был старый выключатель с двумя кнопочками. я его снял. значит так: из стены торчат три провода. с потолка свисают те же три провода. дальше: у меня есть выключатель двухкнопочный с пультом. у него сзади, куда вставлять провода, 4 (четыре!) отверстия, два out и два in !!!а провода-то всего три!!! как бы не подключал, ничего не работает! как быть?!
посмотри внимательно на схему нового, два входа меж собой должны быть соединены по схеме, или берешь кусок провода и меж собой два входа соединяешь, итого в одном входе входящий проводок и проводок соединяющий с другим входом, выходы стандартно, вроде бы так
Вызовите электрика РЭУ, или Управляющей компании. Это будет целесообразнее.
Какие 2 фазы, какая земля в совдеповской проводке. Один общий по фазе ( а может и "ноль", вполне возможно) 2 на лампочки. на вашем месте позовите спеца, лучше разберется, для вас опасно для жизни (методы втыка).
Берёшь индикатор или указатель напряжения, находишь фазный провод (индикатор должен светиться, когда к нему прикасается); подключаешь его на вход радиовыключателя (запомни эту клемму) два других провода подключаешь на выход. Пробуешь, работает или нет. Если работает только одна группа ламп, то необходимо добавить перемычку, между той клеммой, которую запомнил и вторым входом. Но всё это будет работать при условии, что до этого управление освещением было скоммутировано по фазе. Просто некоторые "Кулибины"тянут на выключатель "О".Есть и другие конструкции радиовыключателей, которым для работы необходимы и "фаза" и "ноль".Тогда следует протянуть дополнительный провод.
Саша Шулягин
Полностью согласен, ответ достаточный, чтобы разобраться.
Пусть оденет резиновые перчатки и... сапоги, коврик резиновый хорошо.
Что бы жена рядом стояла. И не пить много!
6 клас общеобразовательной школы. . ужос.. . в космос летаем.. . а такие вопросы. .
Константин Якушев
А может и летаем...также?!
Два входа замыкаешь и к одному из них подключаешь фазу (индикатор должен гореть), остальные выхода это нагрузка, если нужно чтоб зажигались половина лампочек на люстре, значит один провод на одну группу второй на другую и все
метод тыка не рулит-)
выключатель на стене:
-ноль (общий)
-допустим 2 фазы
потолок 4 шнура
-земля
-допустим 2 фазы
-ноль общий
вот и решай сам
твой фирменный выключатель расчитан на 2 рожка (ИМХО) .
ноль должен быть общий на 2 рожка
и два провода расходятся по рожкам
выключатель на стене:
-ноль (общий)
-допустим 2 фазы
потолок 4 шнура
-земля
-допустим 2 фазы
-ноль общий
вот и решай сам
ноль должен быть общий на 2 рожка
и два провода расходятся по рожкам