Строительство и ремонт

Греется кабель.

Вопрос электрикам: Есть кабель 3*2,5+1*1,5. Медный. Три провода сечением 2,5 мм2 фазные, а провод 1,5 мм2 нулевой. К фазному проводу и нулевому подключена нагрузка в 3 кВата. Кабель немного греется. Понимаю, что оба проводника греються, и фазный и нулевой, но какой греется больше?
Alex Tish
Если подключена однофазная нагрузка, то нулевой провод греется больше, ток одинаковый, но сопротивление разное. Чем меньше сечение, тем больше сопротивление и потери.
Если включить симметричную трехфазную нагрузку, то ток в нулевом проводе будет почти равен нулю и только при обрыве фазы он заработает по полной.
Левицкий Геннадий
Лучший ответ
Alex Tish Я тоже так считаю. Спасибо!
Почему у вас земля 1.5 квадрата как минимум 2.5 надо.
Sanjar Baatyrbekovi4
Alex Tish C вами солгасен.
Но факт есть факт и вопрос по греющемуся проводу. Электрики утверждают, что греется фазный провод, а я утверждаю, что греется нулевой.
Разрешите наш спор.
да хрен на него что грееться -ничего не будет-хотя странно на 3-х то киловаттах-у нас на 3*2,5-целыц офис на 15 кабинетов работал-ниче не перегрелся
Да уж точно хрен с этим ...вопросом.
Этот вариант вопроса ...туманистее, чем предыдущий
Прямо, как про Лыцарские замки!
Николай Бирюк
Alex Tish Можно попросить помощи?
Я считал, что вопрос понятно сфомулировал, а по факту получается, что вопрос непонятен.
Помогите сформулировать вопрос.
Чтобы вопрос был не туманным и понятным.
контакты не проверял
По физике, тот который тоньше, т. к. его сопротивление больше.
А что по вашему не должны нагреваться? Есть сопротивление, есть потери. И почему у вас есть нулевой-рабочий и нету нулевого защитного? (Земля).
Николай Бирюк А потому,что наши внешние сети из 4 проводов! Не знали?
Рабочий и защитный надо создавать,расщепляя совмещенный.
Alex Tish Полностью с Вами согласен. Но условия задачки такие. Это просто задача такая. как про две трубы в бассейн. И есть два варианта ответов. Греется фазный провод больше, и второй вариант, что греется больше нулевой. Из этих двух вариантов какой Вы выбираете?
если я правильно вопрос понял то есть две разные нагрузки. Фаза на них разная, от разных кабелей, а ноль один. Так нолевой и будет грется. Три квт он еще выдержит, а тут то 6квт получается. Прочитал вопрос еще раз... Три жилы 2.5 скручены вместе и по ним фаза? А ноль одна жила 1.5?Он может грется немного, но не должен.
Николай Бирюк Вопрос...типа чисто теоретический.
Два проводника в одной цепи.Фазный 2,5,а нулевой 1,5 .
Ну и какой больше ..."греться будет".

Короче адский вопрос!
ПИШИТЕ ПОЖ НЕ В МЕЙЛ тут вам наредко ответят правильно !!!а пишите в какой-нибудь форум о строительстве или этому подобному....
Николай Бирюк А там аналогично совершенно!
Смею заверить.
Alex Tish Как верно заметил предыдущий ответчик - везде контингент на ответах один и тот же.