Строительство и ремонт
стротельство бани на даче
народ пдскажите чем лучше с нутри обшить баню . парилка и моечная в одном помещении сделаны.
вообще то нужно осиной... но липа тож пойдёт.. .
http://vbane.net/tags/obshivka-bani
Липовой вагонкой. Она дорогая (15 тысяч за куб) но стОит того.
липовой вагонкой
Извини, но у меня к тебе вопрос-во сколько тебе обойдется строительство бани? Это моя мечта!!!
Виталик Стебляков
вопрос в том где ( я о регионе ) , с чего , ну и кто будет строить . я рачитываю завести под крышу примерно рублей за 20 . ну + ,- ещё 5 .
Внутреннюю обшивку бани обычно выполняют из шпунтованных досок толщиной минимум 15—20 мм. Заметим, что более толстые доски лучше поглощают влагу и дольше сохраняют запах древесины. Иногда вместо обшивки из шпунтованных досок применяют обшивку «внахлест» из обычной обрезной доски.
Лучше, когда ширина досок не превышает их шестикратную толщину, иначе в процессе эксплуатация бани доски скорее всего поведет, в результате чего они растрескаются. Шляпки крепящих доски гвоздей не должны оставаться на поверхности досок. Поэтому прибивать доски следует гвоздями через шпунт, либо в базовую поверхность доски с последующим «утоплением» шляпки гвоздя в тело доски. Конструкторами саун давно дискутируется вопрос, нужно ли оставлять пространство для циркуляции воздуха между внутренней обшивкой и пароизоляцией.
Аргументы в пользу этого пространства следующие. Так как сауна после завершения процедур охлаждается снаружи, конденсат образуется на внутренней стороне пароизоляции. Если древесина внутренней обшивки находится в прямом контакте с пароизоляцией, обшивка будет впитывать влагу и со временем ее древесина начнет гнить. Заметим также, что циркуляция нагретого воздуха за обшивкой способствует быстрому нагреванию сауны. С другой стороны, очевидно, что тысячи саун построены без этого зазора и особых отрицательных явлений не наблюдается. И фактически воздушный зазор необходим только в следующих случаях: — если фундамент плохо вентилируется; — в климате с чрезвычайно большой влажностью; — когда сауна остается закрытой и длительное время не используется; — в семейной сауне, за которой недостаточно следят и которую невозможно должным образом просушить после использования; — при недостаточной нагревательной способности печки.
Кирпичные стены помещения для мытья и раздевалки облицовывают керамической глазурованной плиткой, досками или оштукатуривают и окрашивают масляной краской.