Строительство и ремонт
Чем лучше утеплять стены лоджии.
Хочу соединить жилую комнату и лоджию. Утеплил пенопластом - мало. Весь вопрос в том, что толщина утеплителя не должна превышать 150 мм.
Для получения тёплой лоджии при совмещении с комнатой лучше всего использовать зкструдированный пеноплекс 50мм. Пеноплэкс устанавливается первым слоем к бетонной стене и крепится при помощи пластиковых «грибов» Все швы и примыкания обрабатываются монтажной пеной, лучше пользоваться специальным пенным пистолетом. Вторым слоем, поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол, толщиной 10 мм, фольгой внутрь помещения. Пенофол является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции. При монтаже Пенофола важно избегать нахлёстов, монтаж в стык – наиболее подходящий вариант, стыки полотен Пенофола проклеить алюминиевым скотчем, далее на пенофол крепим каркас под финишную отделку из рейки 15 мм и уже на рейки отделочный материал (панели пластиковые, гипсокартон, МДФ и т. д. и т. п. ) пол можно так же утеплить как и стены и потолок, а можно сделать тёплый пол… Стену примыкающую к комнате утеплять нет необходимости, только на рейки финишная отделка… Батареи выносить на лоджии нельзя, поэтому лучше сделать тёплый пол или обогревать масляными радиаторами… Хотя у меня не тёплый пол, да и радиатора нет и всё равно тепло…

ковры хорошо держат тепло
Мин ватой. И теплая и не гниёт.
Откосы лучше отштукатурить и поставить пластиковые, т. к. пластик на солнце расширяется, а на морозе сужается. ПВХ откосы по нашей технологии «жидкий пластик» «играют» вместе с окном, а гипсокартон не подвижен в скором времени будут появляться трещины, как в старом варианте со столяркой.
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Утеплял пеноплексом 5см, швы в четверть пропенены. угловая комната изночально стояло два регистра, после ремонта и объединении болкона и комнаты стоит один радиатор (8 секций (глобал) в комнате вторую зиму не мерзну!
Пол и потолок утеплены тем же способом. Окно вынесено на 40см, стоит широкий подоконник!

мы утепляем пеноплексом, 5 см достаточно (если кирпич) потолок и пол тоже надо, в 39 градусов был на квартире всё норм
вопрос не в стенах, самая проблема это пол и потолок особенно пол, без теплого пола в условиях средней полосы проблематично, соседа снизу уговори сделать такую же перепланировку и тогда можно вообще поминимуму утеплить, он страдать будет, а так расчитывай на обогрев собственными силами холодных лоджий верхнего и нижнего соседа, да при выносе батарей- частенько сталкиваются с проблемой замерзания в них водички и как следствие большого недовольствия соседей, так что рядом с ними (водяними радиаторами) электрические ставить при минусовых температураъ очень рекомендуется,
Пенопластом, а швы пройти монтажной пеной.
Ри Точка все правильно тебе обьяснила - лучшая технология на сегодняшний день по утеплению лоджий пеноплекс можно взять и по меньше - 30 мм - кроме парапета самый главный вопрос - обогрев маслянный радиатор может не потянуть лучше теплые полы - подобрать из расчета примерно 200 вт на кв метр а вообще есть разные лоджии где то проходит - эконом вариант утепления ( типа пенопласт наклеить ) - а где то он может не пройти лучше делай нормально с запасом прочности