Строительство и ремонт
Кто с какими утеплителями работал и знает их ДАВНО чему утеплять стены ?
читал везде по разному пишут, своё хвалят, чужое хаят.
Работал с пенополистиролом, каменной ватой, стекловатой.
Мин вата Роквулл
Владимир Стафеев
пишут что мин вата сохраняет свои свойства лет 8 а потом медленно рассыпается, на частички корыте попадают лёгкие
Aspen Aerogels
Spaceloft®
Тем, который есть в ваших магазинах, подходит для ваших условий и доступен вам по деньгам.
Тем, что делают из камня и стекла - ватой, стекло- или мин-.
Владимир Стафеев
Чаще с пеноплексом.
Кардинальной разницы нет. Хоть пенопластовый ряд, хоть минваты всякие. Зависит гл. образом от последующей отделки - сайдинг или штукатурка, например.
А в общем - всё зависит от индивидуального выбора и финансов.
для разных стен - разные утеплители.
по природному камню и бетону - пенопласт (пенополистирол), первые 2 этажа и откосы - не хуже ПСБ-С35 (откосы вообще лучше экструдированным), остальное - ПСБ-С15, в т. ч. и из отходов порезки блоков ПСБ
по дереву - минвата рулонная, обязательно в виде мата между 2 мембранами
по рыхлым и пористым природным и искуственным камням - минвата листовая плотная то технологии "мокрого фасада" (все фасонные элементы - из ламелей той же минваты)
Используйте каменную вату. Один из лучших утеплителей Роквулл. Спокойно можно подобрать любую плотность, и для перекрытий, стен, крыш. вентфасадов. Для ветрозащиты (от растрепывания поверхности - приобретайте с кашированной поверхностью). Не горючая ти, ничего не выделяет. А вот все пенопласты и пенополистиролы применяйте только в толще бетона. Вот они постоянно газят, выделяя стирол, прекрасно горят.
Я сам лично утеплял квартиру у себя внутри и покупал рулонный утеплитель http://isoloncrimea.ru/produktsiya Сам все отлично сделал и получилось, ничего сложного и на деле результат неплохой, по- скольку уже середина зимы, а в квартире теплее)))
С разными материалами работал, больше всего понравилось с минватой урса. Маты легкие, не крошатся, без напряга нарезаются острым ножом, упругие, становятся в распор и не оставляют зазоров. Работать с ним одно удовольствие. Ко всему тому, экологичный материал, безопасен для здоровья.
Уточните, какие стены строения (помещения) и материал стен
Смотря какой у вас бюджет и для кого делаете утепление ) если для себя то не экономте, потому что потом всё вылезит боком. Почитайте какие то статью http://ctk34.ru/poleznaja_informacija/utepljaem_krovlju_osobennosti_vybora о том какие виды утеплителя есть и что нужно делать при утеплении разных стен ( только не додумайте выбрать пенопласт как утеплитель )))