Строительство и ремонт

Можно ли утеплять стену пеноплексом впритык к отопительной трубе?

Собрался утеплять стену изнутри, но возник вопрос так как отопительная труба впритык к стене и убрать её никак.
Rozmat Nazarov
См 2 не доходи трубы
Максим Баканов
Лучший ответ
Есть же скорлупы из пеноплекса для креплении труб . И ничего с ними не происходит
Erda A.k.a Erdaulet
Утепление изнутри проводится в аварийных ситуациях, по незнанию и в попытке кого-то на.... обмануть.
Есть простая штука, -правила, в том числе строительные. Эти правила описывают как НАДО делать, чтоб было хорошо тем, кто будет жить в этом доме. Про то, что утеплять изнутри можно ТОЛЬКО дом, специально для этого рассчитанный - в этих правилах тоже сказано.
Даже за границей, дома, утеплённые пенопластом изнутри - это для ОЧЕНЬ бедных или для домика на одни выходные \ свадьбу \ праздник.
Дом с таким утеплением требует смены проводки на очень толстую и с обязательным заземлением, установки дорогих быстродействующих автоматов, 2-3 порошковых огнетушителей на каждую комнату, всех легкораспахивающихся окон в комнатах, полного запрета на курение, свечи, бенгальские огни, керосиновые лампы, любые источники открытого огня. Запрещается ЛЮБАЯ сварка железа в таком доме...
Стирол - выделяется, долго, потихоньку отравляя. дом, если нет ОЧЕНЬ хорошей приточной вентиляции в каждом утеплённом помещении. Пенопласт вы будете использовать доступный, и несертифицированный для внутренних отделочных работ.
На фоне всего вышесказанного - близко или далеко будет пенопласт от труб отопления - уже ОЧЕНЬ малосущественно.
...... Незнакомец
Утепляться снутри- дело неблагодарное
Ты изнутри не утепляешь, а охлаждаешь стену - она будет вообще насквозь промерзать, а если к ней, даже точечно, будет доступ внутреннего воздуха, то будет конденсат чуть ли не ручьём литься.
Денис Каримов
Это зависит от того, как сильно Вы не любите свой дом.
Если сильно, то утепляйте изнутри, и пусть стены промерзают и гниют с грибком и плесенью.
А если хотите жить там долго и счастливо, то с тем, кто посоветовал так утеплять проведёте разъяснительную работу ногами...
Утепление делают со стороны поступления холода. Откуда у вас в квартире холод? А? Делать утепление надо с улицы.
Юнус Шамиль
Утепляйтесь и не слушайте диванных губошлёпов. Пеноплекс выдерживает нагрев до +140 град. Пеноплекс потом закройте гипсокартоном и не забудьте про изолир. пленку
А.
Андрей ...
Забудь про "утепление изнутри". Это на 100% неправильный ход..
Эреге Андрей
разбирать вам потом.. все равно придется
Евгений .
Лучше всё таки утеплять снаружи. Подробнее почему объясняют тут: https://youtu.be/geaXNaV265E