Строительство и ремонт
Можно ли чем-нибудь закрыть (запенить или еще что) дырку в проеме отопительной трубы?
Очень слышно соседей

Если делать по уму - забейте паклей или сантехническим льном зазоры между трубой и гильзой . Достаточно долговечно, при плотной набивке достаточно звукоизолирующий вариант. Запените или зальёте герметиком и прочими заполнителями - труба сцепится с гильзой, и вместо малозаметного и неразрушающего скольжения по ней будет выламывать гильзу из раствора и выкрашивать всё вокруг неё. Вот ТОГДА и будет слышно, пожизненно. Можете попросить соседей забить паклей с их стороны.
Это гильза, а не дырка и проем. Труба должна сохранять подвижность в гильзе, для того и сделано.
Можете льна или джута натолкать. Но слышимость от другого. Наерняка соседи вместо проектной стяжки цементом пол залили и кинули по нему дурацкий ламинат. Кпрепитесь.
У себя в щели забейте ваты - не много см 3 -4, а потом идите у соседу и задувайте. Чем ниже опустите носик от пистолета или трубочку от баллона пены - тем лучше. Толщина перекрытия 220 мм ( может и больше - за счет стяжки) .Пена выдерживает температуры почти 100 С ( а это Т= пара, что в наших трубах отопления нет). Если у соседа - нет возможности пропенить, то вам придется вместо стандартной трубочки купить кусок шланга и удлинить.
Выще верно сказали. В хоз магазине тюбик с термогерметиокм и дешевый шприц - пистолет для него купите. И сами его туда загоните. Это гильза, для того что бы трубы свободно расширялись и потолок не ломали. Если слышно только в этом месте, то герметик может помочь. Если вообще СЛЫШНО соседей с верху. Тогда не поможет, причина в чем то другом.
Есть специальный герметик для труб, выдерживает высокую температуру.
Антон Шабалин
Да обычный акриловый универсальный.