Строительство и ремонт

А правда что АСБЕСТ..

А правда что, АСБЕСТ является канцерогенным и запрещен в строительстве ??
Да. Под эту категорию попал и шифер и теперь его повсеместно меняют.
Alexandre Trofimyuk
Лучший ответ
Асбест никогда не применялся в строительстве в чистом виде! Асбестобетонные трубы, шифер и разные листы делают из него, точнее с его применением. Причем как в РФ так и забугром. Ток буржуйские материалы луче, там азбест связан связующим и не испускает своих частиц в окружающую среду.
Сам азбест оч вредный, но в изделиях менее вреден, т. к. содержится там в определенной концентрации, и менее доступен для окружающей среды. Для внешней отделки используется, внутри нет.
Исмаил Хабыев
Селикоз и асбестоз вызываются пылью и иглами асбеста длиной более 5мкм и толщиной около 3 мкм. Эти частицы, проникая в легочную ткань остаются в альвеолах. В прогрессирующей форме они образуют в тканях узелки, препятствующие нормальному газообмену и провоцирующих попадание канцерогенных веществ в кровь. Правда, можно успокоить, что силикозы и асбестозы связаны с профессиональной деятельностью, и возникают в результате многолетнего вдыхания тонкой пыли. Нападки на асбестосодержащие материалы - это, в большей степени проекция экономических отношений, тех, кто добывает асбест и тех, у кого его нет.
Алекс Бо
Бред! Запустили антирекламу в угоду ондулину и пластику и поверили в нее!
Как быть с асбестом в костюмах пожарных? Полстраны шифером покрыто, а он спокойно лежит в машазинах, чего-то там "гринписа" не видно? Из а/ц труб даже водопрод делать можно. Асбест это один из минералов составляющий земную кору. Мы его с водой пьем и с воздухом дышим. Другой вопрос в какой концентрации.... Надеюсь не грызть же его собираитесь...
Асбест практически инертен и не растворяется в жидких средах организма, но обладает заметным канцерогенным эффектом. У людей, занятых на добыче и переработке асбеста, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у основного населения. Чаще всего вызывает рак лёгких, опухоли брюшины, желудка и матки. Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон.

С конца XX века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути) .

В большой степени опасны виды асбеста, традиционно добываемые и используемые в Европе. В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности (в десятки раз) . В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имеет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. Исключением является такой природный волокнистый материал, как волластонит.

Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. Его стараются, по возможности, не применять в жилом строительстве (в конце 80-х гг югославские наемные рабочие получали в Европе по 10 долларов в час за работы по удалению старых штукатурных материалов, содержащих асбест). 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. Однако доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет.
да, это так

Вот так вот)
улицу переходить тоже опасно , .