Строительство и ремонт
Давайте обсудим... асбест.
Насколько мне известно, мелкие волокна асбеста при попадании в трахеи-бронхи-легкие становятся канцерогенным фактором. И это ВСЁ. Больше от него вреда нет.
В последние 10-15 лет дискуссия в основном разворачивается вокруг хризотил-асбеста и его вредности/безвредности для широкой публики при использовании в составе твердых плотных материалов (например, асбестоцемента) . Спор идет также о достаточности мер по защите здоровья рабочих асбестодобывающей и асбестоперерабатывающих отраслей и рабочих строительных специальностей, а также о возможности "правильного" использовании асбеста с соблюдением определенных мер безопасности. Проблема в том, что и сторонники запрещения асбеста, и противники этого не имеют достаточно веских научных аргументов, чтобы окончательно и однозначно склонить чашу весов в ту или иную сторону
А че его обсуждать -то? набери в яндексе - вредность асбеста и почитай - там все подробно описано
Асбест практически инертен и не растворяется в жидких средах организма, но обладает заметным канцерогенным эффектом. У людей занятых на добыче и переработке асбеста вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у основного населения. Чаще всего вызывает рак лёгких, опухоли брюшины, желудка и матки [источник?] . Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон.
С конца XX века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути) .
В большой степени опасны виды асбеста, традиционно добываемые и используемые в Европе. Однако длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности (в десятки раз) . В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имеет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. Исключением является такой природный волокнистый материал, как волластонит.
Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. Его стараются, по возможности, не применять в жилом строительстве (в конце 80-х гг югославские наемные рабочие получали в Европе по 10 долларов в час за работы по удалению старых штукатурных материалов, содержащих асбест). [источник? ] 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. Однако доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет.
вот и обсудили :)
одно слово г..., если хочешь сохранить здоровье то не используй его:)
а еще у него есть свойства накапливать радиацию - вот
Валерий Абсалямов
Свойства "накапливать радиацию" нет и не может быть ни у какого материала. Прежде чем писать атоль красиво звучащие слова - вспомните школьный курс физики.
Евгений Битус
Вот такие "народные мнения" и заставили меня озвучить вопрос.