Строительство и ремонт

Как правильней разметить фундамент, перед копкой траншеи ?

Talant Akylbekov
Самое главное самому определиться как будет располагаться дом по сторонам Света относительно (енто не блаж!) , а сознательный выбор - направления ветра (проветривание, енто обычная географическая карта с розой ветров!) , как солнце светит (тепло, та же карта) , в какую комнату! , как с гостями сидеть? на виду у соседей, или в закутке? и т. д. , Затем определить глубину заложения фундамента (не ниже глубины промерзания грунта! ) и вперед!
Oleg Rylnikov
Лучший ответ
определяем репер.. .устанавливаем колышки осей ...натягиваем шнуры.. .
помощь
Игорь Русович
Все работы производят по *египетскому треугольнику *
Формула частей 3-4-5 - самая строительная .
Иван Тихонов
С учетом глубины и откосов. Смотря какой грунт. И еще кроме ростверка наверное подошва есть, она обычно шире. Ну и + доступ для оклейки гидроизоляцией, и устройство подготовки и гидроизоляции снизу. С каждой стороны на дней можете смело по пол метра добавить. Ну а с откосами сами глядите.
Размечаете угловые точки, и точки пересечения, ну и от них отступайте. Естесно проверяйте диагонали. Или если это дело ест ьв автокаде, то можно без труда пробить кучу дополнительных размеров, для простоты нанесения на генплане.
Вообще то невилиром оси выставляются. У котлавана есть откосы, в зависимости от грунта...
нужно найти в проекте план фундаментов. если, то нет то начертить. разбивка производится по осям. углы отбиваются или теодолитом или по теореме Пифагора 3-4-5
R*
Roman ****
Фундамент меряется по габаритам и по диагоналям, чтобы углы были правильные (на вашем чертеже диагоналей нет, это плохо) затем вбиваются в землю колышки или доски с метками (можно запилами, так надежнее всего) , они вбиваются по осям стен в нескольких метрах от будущего котлована, чтобы копая котлован не повредить их, затем можно натянуть по этим колышкам нить (леску) и отвесом определить точки на пересение осей (в вашем варианте это будут углы фундамента и эркера) .
Можно в качестве меток использовать забор, лэп или соседние здания, и ориентироваться по ним, зависит от места строительства.
Это самый простой и дешевый способ, без привлечения специального оборудования и специалистов.
Если Вы хотите разметить фундамент своими руками, я бы Вам посоветовал изучить пошаговую инструкцию на этом сайте - http://kakpostroit.by/fundament/razmetka-fundamenta-svoimi-rukami.html