Строительство и ремонт

Можно утеплять дом с двух сторон пенопластом?

Farhod Tolipov
можно-никаких проблем...
Ербол Нурымбетов
Лучший ответ
конечно без вопросов ..
Можно! Ток зачем? Луче снаружи, и все. Вот нормативный документ госстроя по этому вопросу. Сказки про ужимание пенопласта не слушать, до 80градусов он никогда не нагревается! СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Утепление это не просто взял и обшил. Там есть много нюансов, несоблюдение которых черевато последствиями, особенно при утеплении изнутри.
Например использование пароизоляционных материалов не пропускающих пар, в обоих случайх может повлеч за собой повышение влажности в помещениях. Или утепление изнутри, может повлеч промерзание стены или образование в ней конденсата. Поэтому конструкцию стены лучше просчитывать, при утеплении снаружи и с правильными материалами риск получить гемор минимален. В документе почитайте, там указаны материалы, у них есть свойства, лучше использовать указанные или их аналоги ст акими же свойствами.
И еще есть прога, типа Base, известна как прога для расчета фундаментов, в ней есть модуль для подобного анализа. Если хотите утеплять в ней можно подобрать пирог стены, чтоб не было побочных явлений. Или можно все это посчитать по снипу. Еще есть бесплатная прога ТЕРЕМОК, она подбирает утеплитель, на счет точки росы не знаю.
Денис Берников
Это типа : кашу маслом не испортишь?:)))) ) если снаружи утеплили, то внутри она не нужна:)))
Серёга
Про несъемную опалубку из пенополистирола почитайте.
Попробую обьяснить "на пальцах":
Утепляя стены изнутри, ты снижаешь возможность прогрева стены. В итоге, стена достигнет (не сразу) температуры "улицы", а все что тебя будет от уличного холода отделять - это толщина внутренней теплоизоляции.
Поэтому изоляцию надо наращивать только снаружи, что бы был прогрев всей массы стены. Чем ближе к "улице", тем эффективнее должна быть изоляция.
Gordey Tsapko
Есть один нюанс, при сильном нагреве, к примеру от солнца, со временем пенопласт сильно ужимается в размере, появятся полости. Снаружи лучше применять стекловолоконные материалы.
Алексей Конюк
Принципиально - можно. Но лучше поподробнее узнать проблемму
Эдуард К
Лучше и правильно утеплить дом снаружи, сместив "точку росы" ближе к улице. Не забываем и про паро-ветро изоляционные пленки и мембраны.
примеры использования паро-ветро изоляции при утеплении стен
Hybrid|Reisecon |\
утепление делается со стороны холода (снаружи) , а пароизоляция со стороны тепла (изнутри).
только с наружи. проще утеплить толстым пенопластом до 200мм.
если есть деньги, то лучше стекловолоконный материал, стены должны дышать
Какой пенопласт! ? Какие там всякие пено-поли.... изолы и т. д. Вам Перьми мало? Все эти метериалы даже без нагрева выделяют стирол (более 4 ПДК) - снижение зрения и еще много чего, а при нагреве выше 40С (достаточно от прямых солнечных лучей) - 75 ПДК. А при возгорании (не дай бог) - и потушить не успеете - 2-3 вздоха и человека нет.
И вот еще:
На сайте ВЕСТИ. ru появилась заметка со следующими абзацами:

…Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми стало использование в клубе "Хромая лошадь" в качестве звукоизолирующего материала пенополистирола, который при горении начал испаряться и выделять удушливый дым.

"Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - подчеркнул он…

Как специалист по горению и пиролизу полимеров и полимерных материалов считаю необходимым следующим образом прокомментировать заметку на сайте ВЕСТИ. ru.

1. Пенополистирол используется (к сожалению) в строительстве, прежде всего, для теплоизоляции. При действии пламени пенополистирол загорается и горит как напалм, ведь пенополистирол является главным компонентом напалмовых бомб, т. к. горящий плав полистирола имеет температуру до 1100ºС.

2. При действии пламени пенополистирол не испаряется, а разлагается с выделением СТИРОЛа, высокотоксичного вещества (ПДКсс для атмосферного воздуха 0,002 мг/м3).

3. При горении и деструкции пенополистирола ни оксиды азота, ни синильная кислота не выделяются, так как полистирол атомов азота не содержит. Помимо стирола в условиях пожара могут выделяться формальдегид, оксид углерода, диоксид углерода.

4. Если же кто-то доказал, что при этой трагедии в воздухе была обнаружена синильная кислота, то это значит, что при отделке помещения использовали не только пенополистирол, но и пенополиуретан, при горении которого выделяется большой набор высокотоксичных летучих, в т. ч. синильная кислота - HCN.

5. Использование пенополистирола и пенополиуретана, равно как плит OSB, является самым настоящим преступлением перед людьми. Много лет в статьях, выступлениях и на этом сайте я предупреждал о недопустимости использования указанных материалов в строительстве. Но лоббисты пенополистирола, пенополиуретана и плит OSB продолжают впихивать эти страшные материалы в строительство.

6. Следующие страшные трагедии произойдут в поселках, где дома построены по технологии ЭКОПАН, согласно которой весь 2-х этажный дом собирается из панелей, представляющих собой сэндвич из пенополистирола и плит OSB. Такие дома без всякого пожара представляют собой газовые камеры, а при пожаре не спасется никто. Жертвы будут исчисляться уже сотнями.

7. Пора на государственном уровне пресечь эту страшную диверсию против народов России.

д. х. н. , академик РАЕН,
главный эколог по деревянному домостроению,
зам. ген. директора ОАО «Гипролеспром» по научной работе,
научно-технический директор ООО «НПО ЭкРусХим» ,
Мальцев Вадим Васильевич

P.S. Состав напалмовых бомб:

- гранулы пенополистирола,

- бутадиен-стирольный каучук,

- бензол,

- бензин-растворитель,

- диспергированный белый фосфор, который самовоспламеняется на воздухе.
Chernov Андрей
1. изоляцией утепляют с внешней стороны.. .
2. с внутренней при наличии внешней нет смысла.. .
3. а внутри утиплять им - будет стена гнить из-за конденсата
Shcherbakov Maksym