Купили квартиру в новостройке с улучшенной черновой отделкой, т. е. улучшенная подготовка под чистовую отделку. Естественно, что в квартре абсолютно ничего нет, голые стены. Только разве что ванна от строителей уже стоит.
В какой последовательности надо отделывать квартиру? В какой очередности?
Строительство и ремонт
Дайте совет, строители и те, кто занимается ремонтом!
1. Демонтажные работы - демонтаж перегородок, бракованной стяжки, штукатурки и пр.
2. Возведение стен, перегородок в соответствии с проектом перепланировки. Для возведения стен и перегородок могут использоваться кирпич, пеноблоки, гипсолитовые пазогребневые плиты, гипсокартон
3. Разводка электрики в соответствии с проектом, разводка слаботочных сетей (телефон, интернет, провода охранно-пожарной сигнализации и домашнего кинотеатра)
4. Сантехнические работы
5. Смена окон, входной двери, радиаторов отопления, прокладка коммуникаций для кондиционера и установка внешнего блока, сварка труб
6. Герметизация межпанельных стыков. Межпанельные швы простукиваются на предмет наличия пустот и если таковые имеются - швы вскрываются и заполняются монтажной пеной.
7. Выравнивание стен и потолков. С помошью отвеса и уровня проверяется вертикальность стен и горизонтальность потолка. Небольшие отклонения (до 5 мм) выравниваются шпаклевкой, отклонения от 5 до 50 мм - штукатуркой, при отклонениях более 50 мм применяется гипсокартон.
8. Устройство откосов. Откосы могут быть штукатурными, пластиковыми, выполненными из гипсокартона с утеплителем.
9. Стяжка пола. Самым распространенным материалом для стяжки является пескобетон М-300. Толщина стяжки определяется исходя из отклонения уровня пола от горизонтали. Минимальная толщина стяжки 3 см. Расход пескобетона составляет 20 кг на 1 м2 на 1 см толщины стяжки. Делая стяжку пола необходимо учитывать толщину чистового напольного покрытия. Например, пол из паркетной доски будет иметь толщину 3 см, пол из керамогранита - 1,5 см.
10. Установка подрозетников
11. Шпаклевка. Если стена готовится под оклейку обоями, то достаточно 2-х слоев шпаклевки, между которыми желательно проложить малярную сетку 2х2. При подготовке поверхности к покраске требуется 3-ий слой финишной мелкозернистой шпаклевки, например шпаклевки Шитрок.
12. Покраска потолка
13. Укладка плитки
14. Покраска стен, оклейка стен обоями
15. Укладка ламината, паркета, паркетной доски
16. Установка дверей. Стены на которые устанавливаются двери должны быть хорошо выровнены по вертикали. Максимальное отклонение стены от вертикали составляет 5 мм. Сам проем должен точно образовывать прямоугольник.
17. Установка розеток, выключателей, внутреннего блока кондиционера
4. Сантехнические работы
10. Установка подрозетников
12. Покраска потолка
13. Укладка плитки
14. Покраска стен, оклейка стен обоями
Сначала определитесь с электроразводкой: Вам явно потребуются дополнительные электророзетки и настенные светильники. Для это потребуется штробить стены, а это очень пыльная работа.
Сначало всегда стены штукатурят - если электрика сделана
Agzhaik Turashev
Никогда не поверю в улучшеную черновую отделку квартиры - строителями . Проверь стены где будут стоять двери . Они самые главные И полы проверь -хотябы плоскость .
Сверху-вниз: потолок, оконные откосы (все, что связано с окнами) , стены, затем -полы.
сначала потолки, стены, потом пол!!!
Поддерживаю Татьяну Луканичеву
Запроектируйте сами: где и что у Вас будет. Сколько Вам нужно и где будут розетки, выключатели. Будет ли подвесной потолок-в каких комнатах. В ванной будет стиралка. На кухне посудомоечная. Будут теплые полы или нет? Проверьте, если у вас алюминевая проводка. то замените на медь. Смонтируйте подвесные потолки (каркас (, паралельно проштрабите разводку. Отопление и водопровод если будете переносить, то сразу. Затем левкасите потолки, стены, паралельно укладываете кафель в ванной и с/узлах. Затем занимаетесь полом. В последнюю очередь клеете обои или укладываете паркет, а затем красите в чистовую эмульсию или обои.