Строительство и ремонт
Ищу людей, которые работают с изделиями из дерева? Отзовитесь! :)
Люди мне нужны советы по обработке дерева, чтобы деревянное изделие простояло на улице не один десяток лет? (Дерево: Сосна)
Для того, чтообы деревянное изделие было более устойчиво к воздействию климатических условий есть 2 пути.
Выполнить его из древесины более устойчивой к гниению, например, лиственницы. Она практически не гниет.
Если же Вы изготавливаете его из сосны, то остается только антисептическая пропитка. Сейчас их выпускается великое множество. Я например, чаще использую Валте Похъюсте (тиккурила) . Она на основе льняного масла, впитывается замечательно. Но ядовита - жутко. Мухи попав на свежеобработанный участок дохнут моментально. Еще по отзывам хороших результатов можно добиться используя Ниомид. Он продается в концентрированном виде и получается экономно.
Выбирая пропитку лучше остановиться на тех которые труднее вымываются и соответственно дольше защищают. Сейчас можно найти такие, которые полимеризуются после обработки и в дальнейшем защищают древесину долгие годы.
Кстати, по слухам, на Западе уже отказываются от использования антисептических пропиток по экологическим соображениям. Вместо этого сейчас входит в моду, так называемая термообработанная древесина. Ее устойчивость к гниению намного выше.
Да. Еще сушествует технология импрегнирования. Когда изделие пропитывается при помощи поочередно создаваемого вакуума и повышенного давления, но для самостоятельного применения этот способ неприемлем.
Используйте пропитки хорошего качества
В продаже имеется несколько видов антисептирующих составов, имеется в виду один состав от воздействия атмасферных воздействий (дождь, снег, град), другой от разрушений насекомыми, грызунами, третий противо
в
озгораемый. Будет не плохо обработать каждым из них нескупясь.
Помимо этого, также в продаже есть средство типо лака после обработки этим составом создается защитная пленка, как-бы блокирует оп испарения и выветревания рание покрытые составы из нутри и не пускает ни какую
опасность для дерева с наружи. (в Калин-де зовется Penotex защитный.
После этого хоть крась, хоть лакируй.
в
После этого хоть крась, хоть лакируй.
это сколько, год? пока ты служишь