Строительство и ремонт
Покраска изделий из дерева
Можно ли красить деревянные изделия "грунтом-эмалью по ржавчине 3 в 1",предназначенной для металла?
с дуру можна ...все.
лучше взять любой грунт, даж акриловый, под в\э и поверх обычную пф-ку.
грунт позволит снизить расход эмали
типа осталась лишняя краска и надо использовать. можно почему нет
Даже и окрасочные сооставы, предназначенные для дерева, имеют очень разные свойства, и нередко на выходе получаешь напрочь испорченное изделие. Мне из того, что я опробовал (для древесины, эксплуатируемой под открытым небом), больше всего понравилась краска Белинка Топ-Лазур (Словения). Она производится разных цветов. Предварительно дерево грунтуют составом "Белинка база" того же производителя.
Аналогичный состав "Хольц-лазур" по грунтиовке "Хольц-грунт" (оба - немецкой фирмы Альпина) мне почему-то понравился меньше.
А вот когда я, ещё не разбираясь в этом, азял для защиты от атмосферных воздействий отечественный "Сенеж-био" - сортир, который я пытался защитить, был испорчен напрочь: он сразу обрёл отвратитепльный зеленоватый оттенок, а через пару масяцев посерел, как если бы не был ничем обработан вовсе.
На фото: домик и сарай перед ним окрашены "Белинкой". Второй год эксплуатации.

Эмали, краски и грунтовки для металла имеют одно свойство - паронепроницаемость…
Это и защищает металл от коррозии...
Но дерево дышит - изменяет свою влажность в зависимости от влажности воздуха...
Краски для металла сильно ограничат выход влаги их древесины, в следствии чего вся влага будет скапливаться на границе дерево-краска, что в итоге будет приводит к отслоению красок...
Но покрасить, чисто совершить данное действо - можешь..
Это и защищает металл от коррозии...
Тыныбек Дуйшебаев
да любая краска не пропускает ничего хоть ПФ для полов хоть хамерайт по железу
всё можно... только результат разный..
Не стоит! Возьмите любую специализированную краску. А что за изделия? Если это поделки из дерева или что-то вроде того, то Belinka Interier поищите - отличная для этих целей. Удачи!
Вот тут будет крутой вебинар все о покраски древесины. https://russian7.ru/post/commercial/2021/01/12/vebinara-po-teme-pokraska-stupeney-l/
Советую посмотреть, если что можно задать вопросы напрямую.