Строительство и ремонт
Можно сломать встроенный шкаф? Текст внутри.
Есть мнение сломать построенный строителями шкаф. Дом давнишний, сдан в эксплуатацию в 1983 году. Шкаф, это пристройка к стене из ДСП. Тоесть данный шкаф не представляет самостоятельного помещения. Правда есть загвоздка. Он значится у меня на планах квартиры. Смотрел бумаги БТИ. Но по закону вроде как сломав шкаф я не должен получать какие либо бумаги и разрешения. Вот и непонятка. Шкаф не представляет самостоятельного помещения, но он есть на плане. Так кто же прав? Нужно ли получать разрешение на снос? Или все же можно сломать это ДСП и все.
Это квалифицируется как перепланировка.. .
...обратите внимание на то, входит ли площадь шкафа в обьем жилой площади..., если входит, то можете ломать, технические параметры квртиры от этого не изменятся и санкций к вам никаких не будет, кроме небольшого штрафчика,
...если нет, то решать вопрс надо по хитрому, а как, это отдельный разговор...
Можно. Это не несущая конструкция... В конце концов, за 25 лет его могли сточить термиты...))) ) Или тараканы... Или от некачественного ДСП само разрушилось..)))
я снес и не заморачивался -)
яб сломал и незаморачивался бы! этот шкаф на дом ну никак неповлияет... нах мне это дереыо надо!... вынес бы все атм и все дела. А вот на счет продажи... дык если несобираетесь продовать.... тогда и небудет заморочек.
Та и к вам что ходят важные персоны из жека?... или чиновники, которые будут спецально смотреть на бывший щкаф и чего то вписовать себе на бумажке...
Ломайте. Но. .
Если будете продавать квартиру, то придут из БТИ и придется его восстанавливать по плану.
Или оформляйте перепланировку.
Но легче, дешевле и быстрее восстановить потом шкаф.
Вернее соорудить.
Или оформляйте перепланировку.
Вернее соорудить.
это вроде как ниша называется.... или шифонер. правда?
Сносить можно безболезненно для тебя самого. Вопросы появятся при продаже квартиры. Придут с БТИ и будут компасировать мозги. Необходимо будет переоформлять техпаспорт на квартиру, процедура не из приятных
можно гот сломать а на его место поставить более современный ведь в наших больших квартирах лишний шкаф не помеха если ты не приверженник минимализма конечно и получится и по плану шкаф и в наличии шкаф
Вы можете сделать немного по другому. Вам проще в этот встроенный шкаф поставить холодильник. Т. е. вы ломаете ДСП и делаете гипсокартоновую перегодку естественно без двери. У вас как бы остается все по плану и в тоже время вы освобождаете место на кухне, если это кухня. Либо делаете стиралку. Стиральная машинка+спец шкафчик над ним.