Строительство и ремонт
Как расчитать 1 кВт для стального радиатора ?
Цену поставщики дают за 1 кВт не понял эту единицу
1 секция радиатора - 0,13 кВт
Для инженера вопрос звучит так - Как расчитать 1 кКал для колбасы? Цену поставщики дают за 1 кКал не понял эту единицу. Тепло выделяемое радиаторами измеряется в Вт. в среднем на 1 м2 комнаты надо 0,1 кВт тепла, секция аллюминиевого радиатора при температуре 60С дает примерно 0,15 кВт, а стальные бывают разные. . Точнее на такой вопрос не ответить
со стальными не помогу а вот алюминивые выдают более 190 толи киловат толи ват кароче есть такая система измерений!
кВт это электрическая мощность
Стальные радиаторы в среднем выдают 100-140 Вт (секция) тепловой мощности. Расчитывать нужно исходя из 40 Вт\м. куб. Это универсальная формула.
Чтобы выяснить, сколько радиаторов необходимо для отопления вашей квартиры, в первую очередь необходимо определить объем помещения (длину помещения умножить на ширину и на высоту).
В зависимости от типа Вашего помещения, для обогрева требуется различное количество тепловой энергии.
Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.
Тепловой поток одной секций чугунного радиатора производства ОАО «НТКРЗ» составляет:
МС-140М2 - 0,160 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
МС-90 – 0,13 кВт и Т-90М - 0,127 кВт
Определившись с типом помещения и типом радиатора, необходимо умножить объем помещения на требуемый тепловой поток. После этого полученное значение необходимо поделить на тепловой поток одной секции. Полученный результат следует округлить до ближайшего верхнего целого значения. Таким образом, можно рассчитать необходимое Вам количество радиаторов для конкретного помещения.
Пример расчета:
Комната в панельном доме. Требуемый тепловой поток: 0,041 кВт. Ширина комнаты 5 м, длина комнаты 4м, высота комнаты 3 м..
Объем помещения:
V=5 x 4 x 3 = 60,0 м3
Количество необходимого тепла:
Q = 60,0 x 0,041 = 2,46 кВт
Рассчитаем необходимое количество секций радиаторов модель МС- 140М2:
N = 2,46 / 0,16 = 15,38 шт.
Округлим полученное значение до ближайшего верхнего значения, в результате получаем 16 секций.
МС-140М2 - 0,160 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
МС-90 – 0,13 кВт и Т-90М - 0,127 кВт
Пример расчета:
Объем помещения:
V=5 x 4 x 3 = 60,0 м3
Количество необходимого тепла:
Q = 60,0 x 0,041 = 2,46 кВт
N = 2,46 / 0,16 = 15,38 шт.