Строительство и ремонт

Фазный проводник или нулевой рабочий проводник - от какого из этих проводов загорится отвертка с индикатором?

все просто.

если отвертка электронная - с режимом прозвонки и батарейками внутри - то она может засветиться от нуля и фазы - чтобы уменьшить ложные срабатывания - такой отверткой просто касаются провода - но пальцем металлический контакт на ручке отвертки не держат. Впрочем есть у неё ещё режим - берешь за металлический стержень отвертки и не касаясь подносишь поочередно к каждому проводу - по мере приближения к фазному - свечение усилится.

если отвертка обычного типа - т. е. как правило дешевая китайская за 10-12 р. - то от фазы. При этом пальцем держать металлический винт на ручке. Возможен вариант - светиться может от обеих проводов - тогда придется выбрать тот, что сильнее светится - это фаза.
Алексей Перняк
Лучший ответ
от фазы естессенно-для этого она и сделана (если тока со световым индикатором китайская) есть такие что на обе горят-если есть напряжение
фазовый искатель, светится при наличии фазы
Максим Борк
По нулевому проводу ток не течет
Все ответы верны, индикатор покажет только "фазу". Но смотря каким индикатором проверяли! ? есть так называемые тест-индикаторы, они для профессионалов, надо уметь с ними работать. Сигнал может показать и нулевой провод! Можно определить перегоревшую лампочку, можно проверить наличие напряжени, тока в проводе не снимая изоляцию. Для бытовых условий лучше иметь обычный простой индикатор. Стоит 15-20руб. Кроме "О" есть еще и "земля".
однозначно от фазного
Pirat Xxx