Строительство и ремонт

Могут ли элекритки перепутать нулевой рабочий провод с нулевой защитный проводов или землей? Хотя всё работает, но

Влад Брайант
Смотря какая у вас проводка на дом, если гухозаземлённая нейтраль, и в подводящем кабеле все жилы одного сечения, и узо в щитке, то ничего страшного, если попутали после узо то оно должно отбивать. Если нейтраль изолирована, а земля тонким проводником, могут быть проблемы у соседей если включите большую нагрузку или КЗ возможен перекос фаз и пробой фильтрующих конденсаторов в бытовой технике с подключённой землёй (евровилки)
Воскан Сэм
Лучший ответ
все могу если есть транзитные распред коробки цвета у проводов бывают разные
электрики нет, путают грамотеи с ответов "типа электрик", а ноль и земля в эл щитках это практически одно и тоже. в случае если у вас вместо ноля земля означает одно-обрыв ноля и ваше оборудование порпросту не будет работать в полную мощность.
Сергей Каверин Если обрыв нуля произойдет, то тут уже ничего работать не будет.
Открою великую тайну - "ноль" и "земля" соединены и в щитке на вводе в дом и в этажном щитке.
Влад Брайант соединены то соединены, но земля не проходит через пакетник и счётчик. Проводка и щит этажный времён советского союза
опасно вашим убиванием. Рабочий ноль в случае обрыва на линии может оказаться под напряжением, а вот защитное заземление всегда местное и наоборот помогает срабатывать УЗО и просто снижает ток через ваше тело, в случаях неисправной изоляции.
Олег Ложкин Тем не менее, клеммы земли на УЗО нет..! Не так ли?)
Воскан Сэм УЗО ток через тело не снижает! Оно регистрирует утечку на землю, если фаза будет на незаземлённом корпусе, тело получит максимально возможный ток до его срабатывания.
Влад Брайант (а вот защитное заземление всегда местное)А вот это смотря где, в многоэтажках это пародия на заземление, на предприятиях, подстанциях, транспорте там другой принцип
Так это легко проверить в щите ампер-клещами. Зовёте путного электрика, включаете нагрузку на киловатт-два, и мерите в щите на фазе ампераж, а затем на нулевой жиле. Если на нуле не те же самые амперы, что на фазе, тогда мерите на жиле земли, они там будут. А значит, перепутано.
М Тулеб
Влад Брайант В щитке ужас, что одно лишнее движение и всё отвалится с последствиями
с пьяных глаз бывает и ноль с фазой путают, мыла я так люстру при выключенном свете на выключателе теперь мою вырубив с щитка
нет