Строительство и ремонт
На какой основе ковролин считается самым лучшим?.
.
Махровые и покрытия типа «саксони» рекомендуется к использованию только в спальнях, т. к. они более других типов подвержены загрязнению, менее износоустойчивы, следы от ножек мебели на них довольно заметны. Велюровые («плюшевые» ) и «фризе» ковровые покрытия более уместны в гостиных и детских комнатах - они легко очищаются, обладают сравнительно высокой износоустойчивостью. Для общественных помещений, офисов, коридоров, лестниц, вестибюлей, а так же прихожих и кухонь в квартирах лучше всего подходят петельные и комбинированные типы. Благодаря невысокому плотному ворсу петлевые ковровые покрытия хорошо чистятся, грязь и пыль почти не проникают внутрь ворса, следов от ножек мебели на них не остается, срок службы петлевого покрытия намного дольше.
Свойства помещения должны учитываться при подборе цвета и фактуры (конструкция поверхности) . В помещениях, где бывает большое количество людей, на полу скапливается значительное количество грязи, поэтому ковровые покрытия пастельных тонов в данных ситуациях быстро теряют опрятных внешний вид. Следует учесть, что многоуровневое покрытие (high-low structure), примененное в помещениях с повышенной проходимостью чистить будет значительно сложнее. Более подходящими для данного типа помещений будут гладко-петлевые ковровые покрытия приглушенных цветов, смешанных расцветок или букле.
Для помещений с повышенной влажностью, таких как: ванная комната, кухня, санузел, лучше использовать ковровые покрытия из синтетических материалов. Это относится не только к материалу, из которого сделан ворс, но и к материалу основы.
Лучше для чего именно?
смотря где стелеть и на что.