Строительство и ремонт
ПРОБЛЕМА СО СЦЕПЛЕНИЕМ ШТУКАТУРКИ С ОСНОВОЙ....
...неприятная ситуация такова. В одном углу ванной комнаты прямо над душем требовалось "подмазать" раствором (ЦПС) стену для выравнивания плоскости перед плиточными работами.. . Стена бетонная чистая естественной шероховатости, были обильно нанесены насечки болгаркой, куплены свежие грунтовка и цемент М400, в приготовленном растворе фракция песочка 0.63, цемент не жалелся (пропорция в растворе минимум 1:3, (а быть может и 1:2.5), в раствор дополнительно добавлялась свежая грунтовка "аквастоп" для улучшения сцепления и капли жидкого стекла для ускорения прихватывания.. . Толщина слоя от 5 до 13мм. Поскольку участок по размеру небольшой, то раствор наносился не только шпателем, но и "втирался" для лучшего заполнения микрорельефа и наречек на участке. Место перед непосредственным нанесением раствора дополнительно увлажнялось из распылителя для поддержания влажного состояния.. . После подравнивания участок был покрыт полиэтиленом и не один день увлажнялся. Ничего не предвещало беды. Всё радовало. Приблизительно месяц спустя была замечена трещина, и участок стал бухтеть, хотя вроде такого не чувствовалось спустя первую, вторую неделю и не наблюдалось трещины. Сбитые кусочки штукатурки показали, что произошел целиком отход её от бетонной основы (пластом) как будь то даже и с элементами "пленки" грунтовки на обратной стороне. Вопрос простой, но насущный? Каковы причины НЕСЦЕПЛЕНИЯ, хотя для этого делалось всё возможное? Не надо было увлажнять основу непосредственно перед нанесением? Или что-то другое? Или из-за какой-нибудь цикличной разницы температур основы и штукатурки под влиянием паров теплого душа?
Вы слишком умны для штукатурных дел . Делаеться всё намного проще при таком слое . Увлажнил водой - накидал этот слой . И срезал часиков через 5-6
Раствор должен почти схватиться на поверхности бетонной стены .Срезаються такие дела почти насухую
Иногда даже приходиться срезать на следующий день
Если слой не закрыл всю толщу штукатурки - то процес повтаряеться, так же накидал - выждал время и срезал . Преждевременное шевеление раствора приводит к его отслаиванию от поверхности и трещинам
При нормальном слое от 1.5-2см стены не грунтуют - а накидывают шубу (набрызг) жидким раствором и на следующий день после того как он схватиться начинают штукатурку
все сбить, один раз помазать стену проникающей грунтовкой, один раз пройти гребенкой плиточного клея, дать подсохнуть.
Далее выравнивать чем есть, хоть вашими остатками клея, хоть пескобетоном м300. Клей будет дольше сохнуть, пескобетон быстро. Все.
Нахрена столько манипуляций сделано -моему мозгу не понятно. Нахрена применялась грунтовка от впитывания - то же. Я очень редк применяю ее под гребенку плиточного клея, когда надо-что бы подольше не сох, но не на гладком бетоне, а на всякой непонятной фигне типа старых штукатурок и т. п.
Там у вас такой букет, ещё и уксуса с майонезом не хватает)) ) не легче купить клей плиточный и им замазать, а если большой участок, то сетку на дюбеля и штукатурить?
Согласен с Андреем Андреевым. Добавлю ещё, что увлажнение перед непосредственным нанесением раствора явно было лишним. Достаточно было прогрунтовать и дать грунтовке впитаться и просохнуть.
Грунтовать каждый слой "БЕТОКОНТАКТОМ"
типа горе от ума?
Такие умные слова знаете, а про то, что сейчас в магазинах есть готовые штукатурки - не ведаете. Во-первых бетонконтакт, а потом уже штукатурка (готовая, их масса) . И ИМХО гипсовую. Или самый критичный, простой и надежный способ - плиточный клей. (если нужно цементное основание) . Прилипает насмерть хоть к чему. Но бетон контакт все же желателен. И ни каких насечек и полиэтиленов :) не надо