Строительство и ремонт
Можно ли придвинуть эмалир. ванну к вентиляционному коробу для заземления, раньше от нее железка соединялась
трубами, замененными на металлопласт?
У Вас было выравнивание потенциалов. (По старым проектам и нормам ВСН59-88 п. 15.1).Т. е. весь металл соединялся между собой в ванной и заземлялся этот металл вероятнее всего стояком водопровода. Сейчас Вы эту связь порвали.
Если Вы не добавили электрики (розеток на 220в) и все остальное сохранили, соедините ванну (болт на ней, если ванну не меняли) со стояком. Стояки тоже должны должна были скобой соединены) .
Такие были меры безопасности до 90х!
А короб вентиляции, он ведь не доступен для прикосновения. Не понимаю как придвинуть? Он ведь проходит за потолком и соединяется с шахтой. Металлический короб вентиляции вертикально не проходит и ...придвинуть ванну!! ! Это что-то!
Такие были меры безопасности до 90х!
К стояку водопровода (или к гребенке)
По строительным нормам в санузле должен проходить контур заземления на него заземлялась ванная. Возможно "железка" и была элементом соединения с контуром. Ищите контур или выводите новый. Как отметил человек (см. выше) могут быть неприятные случаи. Не факт что кто-то рядом не заземлился на водопровод или отопление, а тогда купаясь в ванне можете получить разряд на себя при коротком замыкании у соседа. Так-что на лучшее надейся, а верблюда привязуй!
нет
Зазамление должно быть только отдельным проводником.
Заземлять бытовые приборы на арматуру здания запрещено законом.
А так делайте как зотите, но если вы будете виноваты в гибели человека, то будете отвечать.