Строительство и ремонт

Как просверлить кафель?

Короче говоря, в ванной комнате мне нужно сделать несколько дырок на стене, естесственно она покрыта плиткой. Как мне их сделать не расколов плитку?
Aktan _
никогда не применяйте для сверления кафельной плитки перфоратор или ударную дрель. обязательно расколете. продается на строительных рынках или в строительных магазинах специальное сверло . для сверления отверстий по стеклу или кафелю. различных диаметров. примерная стоимость от 60 рублей. производство Воронежского завода. "прорезает" глазурованный слой и далее, как по маслу. только не давите сильно.
Александр Васильковский
Лучший ответ

Вот оно - сверло по кафелю - им и сверлить надо
Unknown Secret
победитовым сверлом
Замечательно сверлится обычной дрелью сверлом с алмазными насадками, причём и кафель и любая стена под ним тоже.
Нежно.
Пукя Кишток
Продаются специальные, перьевые сверла для керамической плитки.
Есть специальные свёрла для кафеля. Тут их кто-то назвал пёркой. По внешнему виду действительно пооже. Круглый штифт с победитовой клинообразной впайкой. Сверление ведётся простой дрелью, без особых усилий. Просверлив кафель рекомендую взять простое сверло и продолжить им. Обычные стены достаточно свободно сверлятся простым сверлом (гипс, ацеид и даже кирпичная кладка) . Затруднение может возникнуть лишь на бетонной стене. В этом случае придётся взять простое победитовое сверло и достверлить им, или, что лучше, доработать отверстие перфоратором с буром. Работать надо очень аккуратно.
Сначала накернить нужно. Собственно, керном или остро заточенным сверлом. Только сильно не бей молотком, трещину плитка даст. А потом уже сверлишь поббедитовым сверлом.
Владимир Семенов Плитку нельзя накернивать-просто сверло должно быть острое.
Дюбель -гвоздем аккуратно делаю твертвие в плитке и потом перфоратором. Опасность в том, что под плиткой может быть пустота. Но ето определяется простукиванием. Удачи тебе.
**
****андрей ****
Многие ответы правильные. Андрей Волков Мыслитель (8309) показал фото сверла, которое берет не только плитку но и более катчественную керамику. Проверено на деле. Но можно воспользоваться и простым победитовым сверлом, настенная плитка магкая в отличье от напольной.
Я сверлю буром (перфаратором) на малых оборотах.
Samvel Harucyunya
Берешь сверло по бетону дрель желательно ударную, переводишь дрель в положение в котором она сверлит без удара не спеша сверлишь плитку как плитку просверлишь включай перфоратор и сверли до нужной глубины. Главное не торопись:)
Литвинов Олег
перкой по кафелю
Миша Матеша
есть специальные сверла и коронки. так что это не проблема. а лучше вызови мастера он все сделает.
сфёрла победитовые.