Строительство и ремонт
как просверлить кафель?
в доме есть только перфоратор, а в ванной нужно повесить полочку, подскажите плз, как это сделать самостоятельно и с мин затратами?
Вот, задача, есть перфоратор и не знают как просверлить! Опасно просверливать кафель даже перед этим его накерняя. Дело в том, что под кафелем может быть пустота и плитка под ударом лопнет. И здесь дешево никак нельзя. Нужно аккуратно. Иначе, возможно придется заменять плитку и тогда точно будет гемор. Сверлить перфоратором без удара можно, но сгорит сверло. Продаются специальные сверла для кафеля. Напоминают стрелу. У нас, в Киеве, стоит такое сверло примерно 25 грн или 100 рублей, в переводе.
переключить его на режим дрели, установить переходник+патрон, в патрон зажать сверло по кафелю/кирпичу
на место сверления наклеить скотч и удачи вам
В режиме сверления.. . без удара... .
Бур только хороший подберите и перед сверлением накерните место будущего отверстия.. . Или керном или на худой конец любым толстым и острым гвоздем или саморезом...
Эдварда поддерживаю..
Читать Эдварда Московского. И не читать "советчика", который пишет ДЮПЕЛЬ.
Бур, переключить на безударный режим и накернить место.
Есть сверла для кафеля и будешь сверлить выключи долбёжку, чтоб кафель не лопнул и подставь ещё пылесос, пыль засасывать .
Режим дрели+ острое сверло (можно и обычное) + высокие обороты. Если стена - кирпич.
Если бетон- без сверла с твёрдосплавной пластиной не обойтись. Обороты- минимальные.
Сверлом без удара и место сверления сковырните чуть чуть и намочите.
молоток и дюпель только предварительно смочив водой 100% верняк сам пробывал
перфоратор конечно, хорошо. Только сверло нужно для плитки специальное для кафеля напоминающее копье и сверлить дрелью. При перфорировании может треснуть плитка.
приклеить жидкими гвоздями