Строительство и ремонт
Как утеплить откос и избежать конденсата
Поставили металлоплас. окно. Осталось 2/3 старого откоса. Пену обрезала. Что теперь делать? На пену наклеить ПСУЛ? Читала про минвату. А какая технология? Пластиковые откосы делать не умею. Буду штукатурить. Хотелось бы избежать запотевания окна. У знакомых вода ручьями бежит. Снаружи (на улице) между откосом и рамой мал. зазор 2-3мм. Может каким-нибудь герметиком замазать? Помогите чайнику :)
Утепление любой конструкци здания лучше проводить снаружи!!!! В окнах не всегда удобно это делать, но я настоятельно рекомендую на наружный откос наклеить пенополистирол толщиной 2-3см, это зависит от того, насколько позволяет рама, не забываем про эстетический вид. Можно из него же сделать обрамление оконного проема, очень симпатично получается. Наклеивать можно на что угодно (жидкие гвозди, шпатлевка, мелкозернистая смесь для плитки и др.) , после этого сверлим отверстия для крепления "грибками", утеплителя к несущей конструкции (их можно купить в строймаге) , под грибки прокладываем шпатлевочную сетку по всей поверхности утипления и защищаем слоем СМ-11 (клей для плитки) и делаем отделку (короед, шпатлевка и т. д. ) Удачи!!!
заштукатурь цементнопесчаным раствором один к одному. будет тебе как раз и гидроизоляция. а если точка росы образуется Ювсе-таки, то ниче не выдумывай, несколько дней в году можно и потерпеть. не бушь же ты стену утолщать снаружи ради этого? а другого выхода нет.
по поводу конденсата. Видел в подоконник ближе к раме вырезаются прямоугольные отвертия на которые накладывают решетки как вентиляционные. размером хде-то 100*250мм. таким образом тепло от батареи проходит через решетки к стеклу. На кухне вентиляцию хорошую, вытяжку над плитой принудительную и конденсата не будет.
Теплый откос возможен только при монтаже пластиковых откосов, как вариант из сендвич-панели, там минвата и пр. . .
Снаружи и под подоконником штукатуриv, чтобы пену закрыть от дождя и от солнечного света.
По поводу конденсата, он обычно образуется на стекле и утепление откоса здесь не скажется ни как. Стеклопакет должные быть двухкамерным (3 стекла) . Еще лучше чтобы одно стекло было энергосберегающим, но это дорого.