Строительство и ремонт

Вопрос укладчикам паркета или тем кто недавно занимался ремонтом или строительством.

посоветуите цвет паркета? что лучше- паркет, ламинированныи паркет(ламинат, я так понимаю) или массивная доска? и чем массивная доска отличается от паркета?
по мнению моего мужа - отделочника лучше конечно массивная доска, т. к. данный вид паркета набирается из метровых досок шириной около 20-25 см. , а простой паркет составляется из обрезков доски. в обрезках больше вероятность обнаружить в последствии сколы и сучки, что отсутствует в массивной доске
Алексей Соловьёв
Лучший ответ
Я недавно делала ремонт. Мне продавцы отсоветовали брать паркетную доску. Сказали, что сразу появятся царапины, она ведь просто покрыта лаком. Ламинат хорошего качества, от 650 рублей - наилучший вариант. ( Хотя паркетная доска стоит в два раза дороже, но в двух магазинах продавцы в один голос отсоветовали брать паркет) Укладывать фигурный паркет - это для меня вообще позапрошлй век, старомодно и не стоит того. Для наших небольших квартир смотрится просто нелепо. Это для дворцов нуворишей. Что касается массивной доски или чего другого, так надо же заранее продумать концепцию вашего ремонта: какой будет стиль, какие цвета. Я целый год думала над каждой комнатой, чего я хочу, на что могу рассчитывать. Зато сейчас у меня очень стильная квартира, про которую все приходящие говорят: ну и деньжищ вбухали. А на самом деле ремонт обошелся просто в мизер. Просто хороший вкус, оригинальность и цвет.
Игорь Зенченко
О цвете - лучшим считаю паркет, натуральный дуб. Красив, долговечен, но дороговат. Красив и прочен паркет красного дерева (тёмновишнёвый) . Ламинат - красив, лёгок в укладке, но капризен в эксплуатации, боится царапин, металлических набоек на обуви, воды и т. п. О массивной доске сказать ничего не могу.
Кстати, натуральный паркет продаётся ничем не ппокрытый (как пишет дама выше) , а покрывается паркетным лаком в 3 слоя после укладки и не боится ни царапин, ни влажной уборки. Лаки сейчас также имеются без запаха и очень быстро сохнущие, так что никаких проблем.
Если есть возможность --хороший паркет,, , доску или паркетную доску надо через год перебивать.... обязательно.... иначе будут щели.... Ламинад быстро и дёшево, но холодный....
Крис Фантом
любые полы боятся сырости, кроме плитки, любые можно поцарапать стальным каблуком, все химия, кроме массива доски дуба, который можно ничем не покрывать, он вообще чем старее тем лучше.
Adiwok Medinkin
ляля права -массив - идеальный вариант - качество опережает цену...
Игорь ..............