Строительство и ремонт
Строители! Это что, устойчивая европейская норма - помещать рядом с кухней именно туалет, а не ванную комнату?
Неужели у архитекторов ума не хватает спланировать по-человечески, чтобы никто из отобедавших не портил аппетит ещё обедающим?
У нас все через задн... цу!! ! Сама много раз удивлялась, как можно было такое допустить!!!
Во первых, мода обедать на кухне,
это наша родная советская.
В Европе, да и в старой России, для этого была столовая,
вспомните профессора Преображенского.
А что касается строительных норм и правил,
так всё из соображений экономии.
Все туалеты нанизаны на фановый стояк,
а кухонный и ванный слив к ним примыкают с двух сторон.
Так и проектировать и строить проще и экономнее,
чтоб не тянуть трубы вдоль стен.
Кухни одна над другой, винтеляция общая подводка газа и воды проще,
то же, касается ванных комнат.
И заметьте окошечко в туалете ближе к свету,
потому что в туалет мы ходим чаще, чем пользуемся ванной.
А пропадание электричества у нас не редкость
(и на это тоже расчитывали) .
Все стояки проходят в туалете за унитазом
(легче их спрятать) , а если бы в кухне или ванной?
попробуй их спрячь, нужен же доступ в случае аварии.
Это мои соображения по поводу аппетита и целесообразности.
это наша родная советская.
вспомните профессора Преображенского.
так всё из соображений экономии.
Все туалеты нанизаны на фановый стояк,
чтоб не тянуть трубы вдоль стен.
то же, касается ванных комнат.
(и на это тоже расчитывали) .
Вот о нас же заботились раньше. Кто вам сказал, что на кухне надо принимать пищу? Это место для ее приготовления, а обедать надо в столовой. Это мы так решили.
Кстати, надеюсь, что Европа, это и Россия тоже - в широком смысле слова :-)))) Или это не о нас?
Николай Чупрынин
Это не о нас. Состояние жилищного рынка в России таково, что большинство семей не могут позволить себе купить такое жильё, в котором можно будет устроить отдельную от кухни столовую. Поэтому здесь ещё долго будут обедать в кухнях, расположенных рядом с туалетами, а гостей принимать в кабинете или ещё чёрт-те где.
ха-ха! точно!
и рядом со спальней туалет - тоже прикольно
а почему европейская? вон в некотрых хрущевках так же...
Это кому как нравится.. поменяйте... на своё усмотрение..
ума хватает... экономят трубы просто :)) чтобы стояк один был, который проходит именно через туалетную комнату, а от него подключается уже ванная и мойка на кухне :)
если стояки прокладывать в ванной, то места больше нужно, чтобы стояки все зашить, да и доступ ко всему этому хозяйству трудно организовать :)
Проблема в количестве стояков канализации, а не в понтах
стиля ЕВРО. Соответственно, угол наклона не позволяет
отдалять кухню от санузла.
У нас не рядом, обычная хрущевка.
это ради удобства размещения ветиляционного короба.
"Типа" место вам экономят...
переделать...
В домах (кирпичных 5-этажках) туалет был рядом с входной дверью, а ванная рядом с кухней
ванну с туалетом совмещают? еще как!! !
скажите спасибо что с кухней еще ничего не совмещают, по российскому стандарту
Николай Чупрынин
По российскому стандарту некоторые российские люди помещают в кухнях стиральные машины и систематически трясут там грязным бельём.
нет не норма- важна удаленность унитаза от стояка, уклон, повороты. Хотя сейчас есть насосы можете туалет хоть на балкон перенести