Строительство и ремонт

Сколько существует видов гвоздей?

Иван Боков
Виды гвоздей.

Профессионалы в строительстве используют много разновидностей гвоздей, разных размеров и с разными шляпками. Для досок, бревен, бетона, гипсокартона нужны свои гвозди: нержавеющие, оцинкованные, медные, латунные и даже пластиковые гвозди. С широкой и узкой шляпкой или совсем без шляпки.

Обычный гвоздь строительный.

Самый распространенный тип гвоздей, которыми пользуются как профессионалы, так и любители. Такой гвоздь представляет собой длинный и прямой стержень с небольшими неровностями рядом со шляпкой, что улучшает качество соединения. Шляпка небольшая по сравнению с длиной гвоздя. Бывают горячей оцинковки, электрооцинкованные, кислотоупорные и медные. Длина 12-250 мм.

Дюкерт-гвоздь.

Гвозди с очень маленькой шляпкой, которые пригодны для крепления плит, вагонки, обналички дверей и окон, плинтусов в тех случаях, когда желательно, чтобы гвоздь был как можно меньше заметен.

Винтовой гвоздь.

Винтовые гвозди предназначены для гибких или гнущихся по причине влажности или нагрузок конструкций. К их числу относится наружная обивка зданий, конструкций пола и причалов. Винтовые гвозди могут иметь потайную головку. Прочность соединения возрастает в 4 раза по сравнению с обычным строительным гвоздем.

Гребенчатый гвоздь.

Используют, если объект требует особенно большой прочности крепления, для внутренней обшивки и оконных откосов. На гвозде имеется поперечная насечка, за счет которой крепление возрастает в 5 раз по сравнению с обычным гвоздем.

Анкеры.

Гвоздь предназначен для соединений с использованием монтажных пластин. Конусная головка дает прочное и неиграющее соединение. Рабочая часть имеет насечку, которая увеличивает силу крепления.

Гвоздь для гипсокартона.

Гвоздь, специально разработанный для крепления гипсокартонных плит, строительного картона, древесноволокнистых плит с большой шляпкой, которая не разрушает хрупкий материал.

Закаленный стальной гвоздь.

Этими гвоздями пользуются для крепления дерева к кирпичу и бетону.

Гвоздь для битумных покрытий.

Для ветрозащитных плит, битумных материалов, строительного картона и тому подобных материалов. Большая шляпка хорошо удерживает на месте пористые материалы, не ломая их поверхность.

Гвоздь с двойной шляпкой.

Для разборных конструкций и пленки на парниках и теплицах. Нижняя шляпка гвоздя удерживает на месте материал.

Гребенчатый гвоздь для кирпича.

Длинный гвоздь за счет своей длины притягивает кирпич к деревянному каркасу. Изготовлен из кислотоупорной стали, которая обеспечивает хорошую устойчивость к коррозии.

Кроме того существуют еще масса разновидностей для автоматических линий
Жакшыбек Мавлянов
Лучший ответ
Руслан Рустемов Еше забыл про подковные гвозди
Жакшыбек Мавлянов Действительно забыл. Есть еще корабельные гвозди, обувные, мебельные (обойные).
На данный момент российской научной парадигмой выработаны следующие пути к дефиницианизации гвоздя: обыкновенный и ржавый.
много. описывадь долго
Vlad Ulyanov