Строительство и ремонт

Интересен еще такой момент,касающийся полов с подогревом.Летом у нас была авария по свету и в доме сгорела вся техника-

Спутниковое тв,микроволновка,телевизоры и т д.Уцелел насос,который воду из скважины в дом подает и боллер.Правда через месяц и он накрылся.А полы от этого дела могут накрыться.Или там что то сгорит на входе и дальше ничего никуда не пойдет?
Ну, если Вы живете в частном доме и напряжение скачет, надо же стабилизатор ставить. Либо один мощный на входе, либо несколько маленьких на разные группы оборудования, аудио-видео технику и т. д. Будете получать всегда 220.
Не так уж и дорого они стоят, если сравнивать со стоимостью техники. Ресанта, например, на 10Квт около 8000 рублей, а на 2Квт- в пределах1300- 1500 найти можно.
Удачи.
от перенаряжения, может сгореть терморегулятор, там реле стоит расчитанное на 220 вольт, ну терморегулятор заменим, на любой
Егор Семушин
Естественно сгорит, если включен будет :(
То, что у вас было - это подключение фазы на нулевой провод.
Чтобы этого НИКОГДА не было надо сделать очень хорошее заземление (например на трубу скважины) и соединить с ним ноль сети, проводом толще всех остальных проводов. Тогда подобная авария вам не страшна.
Ваш Дон-Кихот вполне может это сделать :)))
Zelimkhan Kharsaev
_ Maxim_ Такие советы я бы давать не решился, ибо при пропадании нуля на подстанции, нулём для всего района обслуживания ТП станет именно тот провод, который подключил абонент. А поскольку его сечение будет заведомо меньше чем сечение кабелей подстанции, он станет причиной пожара, а при кустарном заземлении и возможной гибели абонента.
Интересно, что за авария случилась, если скачок энергии, то пол накрыться может, однако не нагревательные элементы, а управляющие устройства. Однако, полагаю, авария произошла по причине не сработавшего предохранителя на вводе в дом, советую обратить свой взор именно в этом направлении, дабы избежать аварии.
Думаю сгорит терморегулятор, может и термодатчик. При изначально правильном монтаже и то и другое можно поменять. Кабелю подогрева угрозы нет, но проверить ток утечки нужно обязательно.
А почему пробки не выбило? я у себя на выходе счётчика поставил автоматы на всякий случай да и причину не указали. У тёплых полов современных стоит дачик стабилизации так что не должно, А метало пласт не хочешь намотать если позволяет котёл удобней