Строительство и ремонт

Сейчас решаем, вешать ли на кухню двери или все таки сделать арку?

Я люблю свою кухню! Очень часто ко мне приходят друзья и мы общаемся за чашечкой кофе, рюмочкой хорошего конька, среди друзей - любителей анекдотов и смешных историй всегда весело и шумно, поэтому я иногда закрываю дверь кухни, чтобы не мешать, например, взрослым уже, детям (их люблю) заниматься своими делами - разные поколения, разные жизни, тем самым иногда имею свою жизнь! А так я вечная мама, беспокойная, назидательная.
Егор Ануфриев
Лучший ответ
К сказанному Еленой Щербаковой могу добавить, что иной раз бригада шабашстроевцев умудряется сделать арку кривой. И если у хозяина квартиры не хватает эстетического чутья либо стальных нервов, чтобы не согласиться принять такую работу, то его гостей вид подобной "архитектуры" всё равно будет шокировать - даже если у них хватит такта не подать виду.
Да и нормально сделанная арка, но дисгармонирующая с остальной архитектурой квартиры - не намного лучше.
Что вы там такое вонючее собираетесь готовить круглые сутки, что дверь обязательно нужно? И по поводу влажности и плесени тоже... Сейчас даже ванную ставят в спальне, а вы все по поводу кухни.. . Если квартира маленькая, то дверь нужна во все помещения, чтобы просто шума не было, если метраж позволяет и вам нравится простор - конечно, делайте арку. У меня квартира в старом фонде, с высокими потолками, две спальни и кухня-столовая. Соединили ее широким проемом с прихожей и очень удачно. Вытяжка над плитой стоит, когда готовлю - включаю, но и то не всегда.
Вид из прихожей:

Вид из столовой:

Вид на столовую-кухню:
Юрий Иванов
У меня арка. На ней настоял в свое время муж ради какого-то там зрительного увеличения пространства, хотя квартира и так не маленькая. Я пошла на поводу и теперь ужасно жалею. Во-первых никакая вытяжка стопроцентно не вытягивает запахи, во-вторых вытяжка гудит и мешает сидящим в зале смотреть телевизор или просто беседовать, в - третьих я любитель посидеть с подружками за рюмочкой чая на кухне, а так как дырка в зал, то никакого интима не получается по-определению, так как в зале постоянно кто-то тусуется, в-четвертых, часто бывают заночевавшие гости и родственники и ложить их приходится в зале опять же, и спящим людям очень мешает свет и звуки с кухни вставших пораньше, и в -последних, отсутствие двери является лично для моих домашних, приглашением прогуляться с тарелочкой по квартире. Крошки теперь повсюду!
Andrey Kochenkov
Без двери будет не только пахнуть по всей квартире (с любой вытяжкой, иначе придется окно на приток открывать, а это холодно) , но и влажность повысите во всех прилегающих помещениях (плесень не заставит себя ждать) . Шум вытяжки будет напрягать, даже если ухо "привыкнет".
По поводу вытяжки - есть на сайтах спец. формула, по которой определяют необходимую мощность, учитывается площадь помещения, высота потолков. Покупайте с таймером, что позволит оставлять включенной после приготовления пищи. Только не надо брать за 1700 - 2000 руб - фигня полная, только название.
Если вы планируете вытяжку-то симпатичней арка. В противном же случае при жарке рыбы, пирожков весь дом вплоть до трусов в ванной в бельевой будет пахнуть жареньями.
А при чем здесь мы?
Dimon Бачинский
дверь дает возможность. не пропускать запахи жареной рыбы, сохранить тишину если ко нам кто-то пришел, а детям надо уже спать. и еще я вешаю на нее белье для просушки
Игорь Насыров
На кухне главное не двери и даже не наличие (микроволновки духовки хлебопечки и разных причиндалов) , а наличие рук у самой хозяйки и конечно наличие её самой !
если в доме нету маленьких детей и есть вытяжка, то можно и арку: смотрится красивее. В нашем случае это было бы не приемлемо, хотя и очень хотелось бы. Просто в доме малыш, которому 1,5 года и которого не оторвешь от газовой плиты. Единое спасение, это плотно закрыть дверь на кухню... Без нее мы бы никак пока не обошлись. Так что смотрите!
у нас такая планировка квартиры, туалет около кухни..., что без двери никак, хочется конечно перенести дверь в комнату, но пока мама против
Дверь-она частично остановит распространение запахов по квартире
лучше двери, а то все запахи в комнате будут
Денис Tюков
вытяжку надо повесить, и можно сделать арку
арка смотриться лучше, ну конечно как вам удобнее....
Ну что за бред пишут! якобы с дверью запаха не будет)) ) у них что, как в подводной лодке отсеки при готовке задраиваются?)) ) у меня арка и бед не знаю.... просто мощная вытяжка и все .
Dokka Vstv
Я тоже в кухне поставлю дверь, думаю. так будет лучше.
смотря большая ли кухня есть ли вытяжка итп! дверь нужна если нет вытяжки чтобы все пары и запахи не шли в другие комнаты!