Строительство и ремонт

Как правильно замерить???

Линолеум и обои? Ничего в этом не понимаю пока... Хочу постелить новый линолеум в комнате и поклеить... Научите. как замерить, пожалуйста...
Юрий Носачев
ширина комнаты обычно 3 и более, если подгонять на ширину просто подрезав (например ширина 3,4 а взяли линолеум 3,5) то берете погонных метров столько сколько длина комнаты+100 мм на запас, если ширина понравившегося линолеума меньше то либо подгоняется по рисунку и из кусочков с помощью холодной сварки и армированного скотча подклеиваются недостающие фрагменты
либо берете две длины комнаты, склеиваете по одному стыку и остальное пускаете на дорожки на даче или куда нибудь еще.
по обоям.
если периметр ( сумма длины всех стен) умножим на высоту то получим площадь поверхности ((3+3+5+5)х2,5=40м2), но если брать с подгонкой по рисунку то с одного 10 метрового рулона получается 3 полосы остальное в обрезку, без подгонки 4 полосы.
берем ширину рулона понравившихся вам обоев и дели периметр на ширину обоев, получим количество полос. в выше приведенном примере их будет при ширине 0,7 м 21 полоса потому что есть проем дверной и оконный и получим 7 рулонов с подгонкой по рисунку
Даут Камалов
Лучший ответ
http://www.stroy-mart.ru/articles/155/743/194.html

Стандартный рулон обоев как отечественного, так и зарубежного производства (еврорулон) имеет длину около 10 м и ширину приблизительно 53 см, то есть его площадь составляет 5,3 м2. Встречаются рулоны и других размеров, обычно большей длины и ширины.
Второй способ расчета количества обоев схож с первым.
Необходимо измерить периметр комнаты (без учета окон и дверей) и высоту. Затем произведите элементарные арифметические вычисления в следующей последовательности:
a. умножьте периметр стен на их высоту;
b. разделите полученное значение (выраженное в квадратных метрах) на площадь рулона.
Итоговая цифра и будет искомым количеством рулонов.
Если рулон нестандартный, необходимо внимательно прочитать его размеры на упаковке, вычислить общую площадь и далее, для определения нужного количества, действовать по той же схеме.
Время пропитывания обоев:
Тонкие бумажные 5 мин
Плотные бумажные 7 — 8 мин.
Виниловые 8 — 10 мин.
Текстильные 10 мин.
Денис Фурман
если помещение не прямоугольное, то измерять все стенки и нарисовать план, чтобы потом можно было прикинуть необходимую ширину линолеума, длину и способ раскройки. для обоев измерить длину каждой стены и высоту (общую, если обои будут сплошные, или выше бордюра / ниже бордюра, если обои разные)
Ленолиум от середины полотна двери, до конца ниши с батареей под подоконником. Обои измеряете периметр умножаете на высоту, делите на 5, получаете количество рулонов. Если обои с подгонкой рисунка, прибавьте к полученному результату еще 25%. Окна двери не вычитаются.
площадь пола от стенки до стенки перемножить, есть стандартная ширина линолиума, если 5, 6м то 6м линолиум и по длине до порога, обои по стенам периметр стен высота х длина стены= площадь и так все стены....
Dima D
по площади пола ширину умнож на длину- линолеум, а обои по суммарной площади стен, ну и на запас пару метров квадратных можешь взять
Юрий Носачев А как определить, где длина, где ширина? Или без разницы? Простите, глупый наверное вопрос...
Юрий Носачев Да, я и не спорю :)
возьмите тех паспорт на квартиру и идите в магазин покажете продавцу и он вам намеряет тлоько предупредите что лишнее принесете назад а если не хватит то принесете все назад
E*
Ernar ****
Юрий Носачев Вау! Вы так делали? :))
диагональ комнаты на число пи перемнож и в магазин бегом пока результат не забыла