Строительство и ремонт
Кто знает все про постройку дома, помогите пожалуйста (вопрос внутри)
Если я (пишу от имени мужа, конечно) хочу построить дом на месте старого(предварительно его снеся), нужно ли мне делать новый план дома, если все коммуникации я оставлю прежними? И стены, и фундамент будут соответствовать прежнему дому? Очень не хочется делать новый план(лишние деньги, потеря времени). Подскажите кто знает.
Как вы описали, вопрос Ваш не к строителям! А именно к чиновникам, или не к чиновникам, а к "бывалым". Как "обойти" БТИ, чтобы не платить вторично за тот же план дома. В любом случае в плане дом несколько изменится! Я бы с таким не связывался. Заплатите и живите спокойно! Удачи!
А вы строителям будете на словах рассказывать что было? Нарисуйте сами с размерами пока не сломали
Orxan Ehmedov
Строить будет мой муж, мне надо знать, нужен ли новый ПЛАН дома (не тех.паспорт, а план)
Сходите в районную архитектуру и узнайте! Вам ведь его надо будет оформить, чтоб получить свидетельство о собственности. Могут быть проблемы. Типа по документам дом 4-й категории из дерева, а вы построите кирпичный. При продаже или переоформлении (например наследства) будут проблемы.
По сути ваше мероприятие называетя или реконструкция, или новое строительство.
Врядли все размеры сохраните, где то дверь передвините, где потолок повыше, я не знаю как у домов, у квартир -тех. паспорт, там все размеры, проёмы, высоты, окна, вент. канал, трудно будет всё оставить как было, да и всё равно что изменить хотите, лучше в БТИ, там грамотные, всё раскажут
Orxan Ehmedov
Старый надо снести, потому что он деревянный и падает(построен на горе). Я спрашиваю про ПЛАН дома, а не про тех.паспорт! Это большая разница!
А зачем ломать старый, если делаете такой же новый? Обычно новый строят вокруг старого, а уже потом ломают старый и выносят. Но это уже дугой дом.
а кто тогда скажет что это новый дом - реставрация или реконструкция и ничего не надо