Строительство и ремонт

У знакомой пенсионерки потело соединение полотенцесушителя и трубы. Дом многоквартирный, Москва. Вопрос внутри+

Должен ли ДЭЗ устранить протечку бесплатно или за плату? Каким нормативным документом это утверждено? Дайте ссылку на документ, в котором утвержден этот перечень платных и бесплатных работ ЖКХ.
В разделе "жилищное право" народ не в курсах.
если квартира мунципальная-должны бесплатно починить.
Suqias Khosrofyan
Лучший ответ
полотенчик на отоплении или стояке ГВС? если на отоплении то она плотит если на ГВС -меняют из железных труб бесплатно- есть положение стояки и приборы общего пользования ремонтируют бесплатно! полотенчик на ГВС это искривленный стояк! (если она не заменила его сама на хромированный)
Александр Максимов На гвс. Мняли при кап ремонте дома 3 года назад сами комунальщики на стандартный, как у всех. Я знаю, что должны бесплатно. У меня даже перечень есть. Я не могу найти постановление, из которого этот перечень на всех сайтах цитируют.
Вот прямо сегодня и написали бы заявление в ДЭЗ с просьбой указать нормативный документ, откуда этот список вытянули.
Но нет же, россиянцы любят сопли пожевать впустую месяца этак четыре.
Ваче Н_Ян
Александр Максимов Все ужет выяснили, пока тут все кому не лень учат россиянцев жить
Полотенцесушитель - это ничто иное, как стояк горячего водоснабжения. Протечку должны устранить бесплатно.
Петр Сивков
ответ без смеха. все внутренние поломки за счет квартиросъемщика. можете сами нанимать можете через дэз
Vitalij Jegorov
Александр Максимов Спасибо.
Внутренние - это какие? И что тогда внешние?
Полотенцесушитель соединен с трубами, находящимися в техническом канале там где все стояки, канализационный сток и т.д.. Там и течь. Это как считается - внутри или снаружи?)))
Роман Масальскас поломки оборудования ОБЩЕГО пользования бесплатно- полотенчик часть стояка -мне меняли бесплатно!
Если сами поставили, то что хотите от дэз? И чем по Вашему пенсионеры при устранении последствий своих творений отличаются от остальных. p.s. В дэз не работаю и против пенсионеров ничего не имею.
Кирилл Гайдук
Александр Максимов Кто что сам поставил? Чьи творения? Все поставили сами жековцы или нанятые ими рабочие при кап ремонте дома. И вопрос вообще не об этом. Если не знаете какой документ регламентирует этот вопрос, зачем отвечать первое что в голову пришло (без обид).
Прочитайте внимательно вопрос.
Кирилл Гайдук В комментарии Ирине Вы написали,что был капремонт,не уточняя какой и чего ине упоминая кто его производил.Вопрос вообще невнятный.Т.к. ремонты,производимые не силами жильцов единичны.то такой был и ответ.Ваша проблема не стоит выеденного яйца.Написали заявку-пришли устранили.А Вы сразу занялись поиском документов,которые не нужны,наверняка даже не обратившись в дэз.
Ничего у Вас не получится. Бабушка врезала в трубу горячей воды инородное тело, которое не положено по проекту и никакой ЖЭК-МЭК не должен за него отвечать. И вообще - полотенцесушитель - достояние социализма и ни в одной стране мира нет такой бесплатной опции отбора тепла без счетчика. После счетчика можете поставить хоть раздачу кипятка в Смольном, но и вэтом случае за протечки будете отвечать.
Evgeniy Dzuba
Александр Максимов Что за фантазии у Вас? Откуда Вы это взяли? Полотенцесушитель был там ВСЕГДА со времен постройки дома, а 3 года назад во время кап ремонта дома его поменяли на такой же САМИ РЕМОНТНИКИ, НАНЯТЫЕ ДЭЗОМ. Вы уже тут второй такой. Где у меня написано про чудо-старушек с гаечными ключами, втихаря подключающих инородные тела?)))
то о чём вы говорите это не протечка, а конденсат - образовывается от разницы температур. по оплате: всё что в квартире то ремонтируется за счёт средств жильца, к общим относятся стояки и вентиля в тех. шкафу - это бесплатно. и то вентиля установленные при постройки дома.
Александр Максимов Спасибо. Конденсат, насколько мне позоляет судить мое образование, не бъет струей в стену.)))
Полотенцесушитель соединен со стояком через трубы и краны (кап ремонт был 3 года назад, тогда все это и навояли) течь в техническом канале.