Строительство и ремонт

Замена канализационной трубы, вопрос внутри

Пришли к нам из ЖКО сантехники и говорят что на уровне перекрытий между нашим и нижним этажом течет труба, соседей на 2 этажа топит (туалет плывет) . Посмотрели и говорят, вам надо будет убирать унитаз (который кстати намертво приделан к полу бетоном) и ломать стенку чтоб до трубы добраться и заменить ее... я говорю, а за чей счет сей банкет будет?? ? неужели вы мне тут разнесете весь туалет, а я потом восстанавливай и ремонт делай опять... они только руками развели.. Я вот думаю что делать и как выходить из данной ситуации? Люди помогите советом, я понимаю надо соседей спасать, но почему за мой счет то? ЖКО вряд ли все это оплатит....
Действительно, канализационный стояк - это общедомовое имущество. И ликвидация АВАРИИ, а это - ваш случай, выполняется силами сотрудников ЖКС. Но при этом ЖКС ОБЯЗАНА осуществить и восстановительные работы: для этого деньги у них ЕСТЬ. Так что ТРЕБУЙТЕ восстановительного ремонта, если ЭТО вас устраивает.
МЕ
Михаил Ерофеев
84 998
Лучший ответ
вот поэтому унитазы нормальные люди ставят на 2 шурупа и герметик, отвод-гофрой, подводка- мягкая 2 ПП.

Демонтировать такой-30 минут и унести в ванную 2 минуты.

А задние стены в короб стояков делают так же съемные, на шурупах, отвинтил-вынес в коридор вместе с уложенной плиткой.

По окончанию сварочных работ - занес назад, привинтил за час
Артур Саитов то есть мы не нормальные? купили квартиру в старой 5 этажке, а унитаз со времен постройки не менялся...ну спасибо
Хрен бы я их пустил. Договаривайтесь с соседями, пусть платят за ваш ремонт или пусть и дальше тонут.
от соседей пусть и ломают.... не бывает канализационных труб в перекрытиях.. . они в специальных шахтах всегда идут. . если, конечно дом не царской постройки.. . в хрущобах доступ к трубам со стороны подъезда возможен.. . и вообще можете просто больше никого в свою квартиру не пускать, пока не уладите все вопросы..
Канализационный стояк, это общедомовое имущество. Согласно норм и правил, Вы не должны осложнять к нему доступ. Хотя конечно это многие делают. Зашивают в короб, плитка и т. д.
Но в случае как у Вас, это подлежит демонтажу для обеспечения доступа. Поэтому если не разборный, то слом. Естественно за Ваш счет, так как я повторюсь, Вы сознательно :) затруднили к нему доступ.
Если правильно, то нужно было делать разборный сантех. короб.

Если у Вас замоноличен стояк в стене (как в 5ти этажках) , то все ломается. Получить, что то с УК будет нереально. Ну только если унитаз эконом класса, т. к. его они должны бережно удалить его и сберечь. Потом поставить.
Правильный ремонт квартиры своими руками
Артур Саитов Спасибо за ответ:) мне стенку в принципе не жалко, она из дсп, мне жалко унитаз ибо он забетонирован намертво в пол и демонтировать его без разбивания ножки просто не получится:(