Строительство и ремонт
Кто знает как осуществляется исправление фундамента
Просел один угол кирпичного дома. Кусок примерно 1*1.5*3 в высоту, весом примерно 2-3 тонны ( в полтора кирпича) . Крайний угол ниже линии примерно на 5-7 сантиметров. фундамент как говорят довольно глубоко посажен (около 1.5 метра) дому около 5-7 лет в других местах разрывов не обнаружил фундамент блочный. Дом хочу отреставрировать и представлял себе это как заливку ниже уровня основного фундамента некую опору в которую отдомкрачивать угол дома возвращая в исходное положение и усиливая неким точечным "быком". Правильны ли рассуждения, может есть по этому поводу спец. литература.
У вас около дома либо есть деревья, которые тянут воду из-под дома, из-за чего просел фундамент, либо у вас глинистые грунты, которые имеют свойство стягиваться и размокать. Пишут, что можно поднимать фундамент водой. "Можно начать поливать землю около дома, вокруг просевшей части. Поливайте почву как можно чаще. Изменения можно будет увидеть через несколько недель или месяцев.
Фундаменты, пострадавшие от других форм осадки, могут быть отремонтированы с помощью нескольких методов: подведение фундамента, опоры из стальных труб с опорными кронштейнами или винтовыми опорами. Подведение фундамента обычно осуществляется с помощью выкапывания земли под просевшим фундаментом до тех пор, пока не обнаружится твердая почва. В выкопанную область заливается бетон, чтобы укрепить фундамент.
Стальные опоры укрепляют фундамент посредством friction. Небольшие (7-10 см) в диаметре трубы загоняются глубоко в почву. Проникая в землю, они встречают увеличивающееся сопротивление. После установки добавляется кронштейн, который поддерживает фундамент. Зачастую на эту фундаментную раму закрепляются трубы, чтобы поднять фундамент до первоначального состояния. Винтовые опоры работают по той же схеме. В общем-то, они являются гигантскими шурупами, которые завинчиваются в землю, пока не будет достигнута твердая почва. Когда они установлены, к трубе прикрепляется кронштейн. Он может быть использован для поднятия и укрепления просевшего фундамента. "
Но еще пишут, что надо обратиться к специалисту. А 1,5 м. для фундамента даже мало, у нас глубина промерзания больше.
Вот еще тут можно почитать http://www.atomstroy.ru/services/usilenie.shtml
не знаю насчет литературы но кирпичный дом ты не поддомкратиш и не выровняеш. розбирай и строй заново, если не лень