Издавна на Руси верили, что строительство дома надо начинать на растущую луну.
Раньше при закладке дома на углы бревен первого ряда мастеровые клали несколько кусочков церковного ладана и серебряные монеты. Ладан - чтобы домовой не шутил, а монеты - чтобы богато жилось в будущем доме. Оказывается, традиция жива по сию пору - когда сооружают свайное поле, под первую сваю принято класть монетку.
Одновременно с закладкой фундамента посреди будущего двора следует посадить дерево. Дуб у наших предков символизировал силу и удачу, сосна - деньги и здоровье, вишня - любовь, кедр - долголетие, клен - материальное благополучие, а орех - здоровье. У современных строителей эта примета не очень-то прижилась, они с посадками не торопятся, иначе, где будет развернуться строительной технике?
А вот свистеть на стройплощадке категорически нельзя. А то можно получить, мягко говоря, неодобрение товарищей - считается, что свист притягивает ветер, а при ветре кран «шаловливо» работать будет.
Вот такие приметы. Хотите - верьте, хотите - проверьте.
Строительство и ремонт
Какие вы знаете приметы при закладке фундамента?
Если от "балды"фундамент сделать... то никакие приметы не помогут! Я этих домов понастроил кучу... до сих пор все стоят... и без монет.
я заложил под углы по подкове
Если фундамент заложили Равшан с Джумшудом- он через пять лет еб---ся! И бесполезно что- либо подкладывать! Кстати, вы православная? У православных грех в приметы верить...
Обмыть, не забудь.
..ну... строителя нельзя замуровывать... ооооччень плохая примета...
При начале строительства-символически закладывается "первый"кирпич, а в первый угол - закладывается монета.
Монетку под каждый угол
по углам ложить деньги (монеты)
Под углы положить монеты прочитать молитву на благополучие дома