Строительство и ремонт

Как контролировать работу рабочих при закладке фундамента? Что проверять в первую очередь?

Ну на строке начинают с контроля глубины котлована. Поверхность на которую будут ставить дом - это начала нужного слоя грунта который определяют геологическими методами. Вот роют экскаватором контролирую объем ковшами. Когда остается слой в один ковш или чуть меньше- проверяют глубину нивелиром. Потом начинают в пол ковша слой снимать, опять проверка, и так в плоть до лопать. Но на нужную отметку надо попасть как можно точнее, основание должно быть не тронутым, подсыпка не допустима. Скаты котлована - угол наклона согласно требованиям или закрыты шунтами. Дальше по технологии работ. Фундамент плита? 1) стелем специальную гидроизоляцию прямо на грунт. Постелили- технадзор пришел, проверил, дал добро дальше работать, на эту часть, акт скрытых работ. Установка опалубки, вязание каркаса арматуры в ней- опять проверка, опять акт скрытых работ. Сечение и расстояние между прутами соответствуют чертежам и расчетам в проекте. Опалубка выставлена по маякам геодезии. И тд и тп. Но это на большом объекте. Там геодезисты площадку на квадраты делят, что бы к красной арматуре в ее углах привязывать оси проекта, в виде бечевки или проволоки. Как это все в частном доме решается, на сколько +- допустим при рытье котлована и установки опалубки, хрен его знает! Но это надо как то контролировать, что бы не "уехать" под бок к соседу или в красные линии не залезть.
Илья Даниленко
Лучший ответ
Чтобы на подушке не экономили
Zair Kaimov
нанять независимого прораба на неделю, Въ что понимаете в армировке или ее вязи? В марках бетона? Расчитать строительнъе кижа? Заплатите И будет вам счастье .Даже такой человек нужен на стройке на час в день, не больше .Так что найти за не дорого проблем не будет
Mahmud Ismoilov
Контролирует бригадир и он отвечает. Если вы такой спец-значит вы бригадир и вопросов не должно быть. А стоять над душой-делайте сами. Докопаться можно и до столба
От начала и до конца, но для этого надо хорошо изучить тему фундамента.
соблюдены ли нормы объема, потом карказ металлический сваренный или на тряпку завязанный)) Ну и не мешало бы на рабочих посмотреть)))
Александр Ботов Если ты об арматуре, то её не варят, а именно вяжут. Проволкой.
В первую очередь? Проверить их знания. Пару каверзных вопросов и будет понятно, что они из себя представляют.
Виктор Лысов
Александр Черный Мне и без каверзный вопросов сразу видно, как начали работать.
не пизданули ли цемент
Александр Власов Так по-любому 3,14зданут!
Иначе не бывает. Если только миксером готовый бетон привезти. Так и тот умудрятся 3,14здануть!