Строительство и ремонт
Где лучше искать рабочих для ремонта в кв? На что обращать внимание в первую очередь? И на чем можно сэкономить? (СПб)
ТОЛЬКО через знакомых, с рекомендациями!! ! Оплачивайте работу частями - по факту. Вперёд денег не давайте. Материал лучше самим закупать, чтобы с деньгами не свалили.
если предлагают внести предоплату 50? или сразу расплатиться.. значит точно кинут вас ..через знакомых ищите
Лучше всего искать через знакомых, причем сначала пойти и посмотреть результат, который получили.
Если задирает цену - значит там одни понты, качества не ждите. Если слишком дешево - то возможно будет "колхозный" вариант, то есть вроде и сделают, но так, как Вы и сами могли бы, а то сами и лучше.
Экономить можно на обоях, настенной плитке, нельзя на шпаклевке, ламинате, напольной плитке, краске.
Еще можно сэкономить, если часть работ выполнить самостоятельно, например самим разобрать полы, очистить стены от старых обоев и потолки от старой покраски, демонтировать балконное остеклени ну и тд. Например, за поклейку обоев берут дорого, но при этом флизелиновые обои разве что ребенок не сможет наклеить.
Здесь правильно советуют по поводу предоплаты. Не давайте ни копейки! Если бригада начала работу и вдруг не вышла, трубку не берут пару дней - нанимайте других, эти ушли в загул, ждать их не стоит и платить им не за что. Следите за материалами, чтобы не выносились, они Вам впоследствии могут пригодиться. Просчитывайте количество материалов вместе с бригадиром, расходных (шпаклевка, клей) купите меньше, чем просят, их всегда можно быстренько докупить. Отделочные (обои, плитка) купите сколько нужно, чтобы потом не ошибиться со цветом (а то и вовсе не найдете подходящие)
Данил Волков
да...чувствую у вас "много" заработаешь с таким отношением, у меня такой принцип: не хотите нанимать, делайте сами, а мешать с грязью легче всего, с таким подходом Московским душком попахивает, деточка....
Самое экономически выгодное - сделать ремонт самим!)) ) Не умеете и не знаете? Как же вы отследите за качеством?) )
Если решили искать мастеров:
1)Прозвоните по объявлениям строй компании - сколько запросят они.
Прозвоните по частникам - какие цены у них.
Выводите среднюю арифметическую - это оптималка!) )
2)Расспросите знакомых, друзей, коллег и родственников - кто в данный момент делает ремонт. Загляните в гости, посмотрите, поговорите с хозяевами и с самими строителями.
3) Нормальный мастер, не будет задирать цену - ему нужна работа!
Но и делать её за копейки, тоже не будет - он уважает свой труд!
Если решили искать мастеров:
Слава Германов
один из десяти в лучшем случае.
по объявлениям или у друзей спросить. обращать внимаение на опыт, желательно подкрепленный фотографиями. экономия и качество вещи абсолютно противоположные, выбирай что важнее...
Лучше всего через знакомых; посмотреть уже сданные объекты; аванс, только на материалы, а не за работу. А экономить можно только в одном: если Вы не ошиблись в бригаде, то (на переправе лошадей не меняют) постарайтесь, что бы они же и делали у Вас все виды строительно-ремонтных работ, даже если, кто-то предложит сделать эту работу намного дешевле, или (если, какой-то вид работ они не производят) , то пригласить людей уже по их рекомендации.
Обращать внимание нужно на инструмент с которым пришли работники: : если новый и блестит, гоните в шею....
Алексей Бадаев
если залеплен раствором и не понять, то ли болгарка это, то ли лобзик, тогда конечно профи))
искать лучше через сарафан, а экономить плохо. скупой платит дважды, а порой получает бонус в виде ремонта нижней квартиры ;-)
Слава Германов
Не преувеличивайте.
Ремонт нужно делать всем, но не у всех есть деньги на элитный мремонт и соответствующую бригаду.
Можно сделать вполне бюджетно, при этом без "ремонта нижней квартиры"
Ищи через знакомых
если качественный ремонт то нужно в первую очередь залезть в интеренет просмотреть все фирмы свеоего города прочитать все комментарии, также просмотреть комментарии к материалу который хотите покупать для того что бы сделать ремонт, а дальше экономия получится сама собой.... в смысле скупой платит дважды.... покупайте хороший материал не гонитесь за дешевизной....
По возможности обратить внимание на их предыдущие ремонты (у соседей, знакомых и т. д.)
Экономте на мебели её проще заменить!