Строительство и ремонт
На что нужно обратить внимание в первую очередь при покупке дома?
Надо быть спецом! Заплатите копеечку спецу и он вам все распишет по полочкам! Трещины, фундамент, подвал, кровля, отмостка, грибок, да много чего! Я бы сразу все увидел!
Инкогнито Инкогнито
а как увидеть фундамент?
На присутствие всех необходимых коммуникаций - газопровод, водопровод, отопление. Ну и проследите, чтобы этот дом не был продан кому-то до вас. Лучше дом покупать с юристом. Он уж определенно всё проверит.
Нурик Баженов
А как проверить не продан ли дня за два до нас?
На документы-кто хозяева, кто прописан, право собственности на дом и землю, не в залоге ли. проверить на соответствие площади дома и участка с указанными в документах, проверить узаконены ли пристройки.... потом из чего сделан дом, какие коммуникации, срок постройки, просмотреть пол и потолок-не сгнила ли древесина, не поел ли жучок, просмотреть не сырой ли дом (вообще покупать желательно зимой, тогда сразу видно как протапливается и нет ли сырости).... а уж в последнюю очередь-это соседи и прочее...
на цену
на удаленность от города и все перечисленное
к написанному, обязательно проверить дом с тепловизором, есть фирмы, где могут это сделать.... будете знать, тёплый дом или нет... у нас такой аппарат можно взять на прокат, может и у вас так можно?... будете знать, где тепло уходит, на что обратить внимание.
Николай Филончик
Первое : Летом термоаудит не проведёшь (нужна разница температур)
Второе: Более-менее приличный тепловизор (Flir,NEK) стоит в России от 1 200 000 рублей и никто не даст вам его даже подержать в руках,не то чтобы на прокат.
На документы надо смотреть в первую очередь, потом состояние.
на соседей
на фундамент, крышу, трубы, вообщем все, лучше перед покупкой дома сделать его инспекцию с проффесионалом.
на дом
На фундамент.